Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.07.2022

Design Challenge 2050: итоги конкурса промышленного дизайна

Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ инициировал Всероссийский конкурс цифрового проектирования Design Challenge 2050, индустриальным партнером выступило ПАО «МТС».

Конкурс прошел в рамках III Международной конференции по промышленному дизайну Design Day 2050 – события, которое входит в пул официальных мероприятий WDO в честь Международного дня промышленного дизайна.

Предоставлено пресс-службой Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ

Проект Design Challenge 2050 – площадка для продвижения новых методов проектирования и профессионального развития активных и талантливых специалистов.

«В этом году интересы Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ и ПАО «МТС» совпали. Мы любим молодежь и нацелены на ее продвижение. Всероссийский конкурс цифрового проектирования Design Challenge, который был организован совместно с МТС, показал, что у нас в стране очень много талантов. И мы рады, что даём им возможность развиваться», – отметила директор по развитию 2050.ЛАБ, руководитель магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ «МИСиС» Елена Пантелеева. 

Участники конкурса создали концепт устройства для МТС – умную колонку. Профессиональным партнером стал оператор повышения стандартов подготовки кадров Ворлдскиллс Россия. С 25 по 28 июня прошел подготовительный практикум при поддержке менторов по стандартам Ворлдскиллс Россия. «В течение трех дней скиллкэмпа участники готовились к финальному соревнованию. Ребята проявили потенциал, профессионализм и волю к победе. Самые искренние поздравления финалистам», – сказал Евгений Коржов, эксперт Ворлдскиллс Россия в компетенции Industrial Design, доцент магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» НИТУ «МИСиС».

Александрова Анастасия, Полянских Елена, Филатова Полина, Клейменова Софья, Верниковский Никита, Шилова Владислава, Рукина Арина, Бутусов Тим, Поливанов Егор и Дроздов Петр успешно прошли подготовительную работу и были допущены к выполнению задачи в финале Design Challenge 2050.

28 июня финалисты получили техническое задание, разработанное Луговой Натальей, руководителем центра «Умные девайсы» МТС, и Сячиновым Александром, промышленным дизайнером МТС, на создание умного устройства для компании. С этого момента у участников были сутки, чтобы придумать умную колонку. Конкурсантам предстояло найти баланс между функциональностью, стоимостью и размером будущего девайса, скомпоновать все элементы и компоненты устройства. И в финале – разработать стильный дизайн корпуса изделия.

29 июня, в Международный день промышленного дизайна, в прямом эфире конференции Design Day 2050 ребята защитили свои проекты перед жюри – ведущими специалистами в области промышленного дизайна и инжиниринга. Наработки участников были высоко оценены экспертами и переданы МТС для дальнейшей проработки и внедрения в производственный цикл работы компании.

«Для меня было в новинку соревноваться с такими сильными соперниками», – отметила финалистка Design Challenge Полянских Елена. Для Александровой Анастасии, ученицы 10 класса, участие в конкурсе стало ценным опытом и личной победой в такой возрастной категории, а для Клейменовой Софьи – настоящим вызовом, чтобы научиться мыслить не только творчески, но и технически.

Среди финалистов Всероссийского конкурса цифрового проектирования была и Филатова Полина, которая проходила стажировку в Национальном центре промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ.

Своими впечатлениями со зрителями Design Challenge поделился и Верниковский Никита: «Когда я шёл на этот конкурс, я хотел попробовать что-то генеративное, но я рад, что принял участие именно в таком событии, было здорово!». Особенно ценно, когда финалисты отмечали, что гордятся своими проектами: «Я считаю, что я справилась с задачей и довольна своим проектом», – прокомментировала Шилова Владислава на церемонии награждения. Член Национальной команды WorlSkills Russia Рукина Арина поблагодарила всех конкурсантов за общение, помощь и отличный настрой, а Бутусов Тим поздравил всех с Международным днем промышленного дизайна и сказал, что такие мероприятия, как Design Challenge, необходимо проводить чаще. «Для меня это первая реальная работа, было сложно, но очень интересно! Я получил большой опыт и узнал свои сильные и слабые стороны», – рассказал Поливанов Егор, который занял II место в проекте.

Победителем Design Challenge 2050 стал Дроздов Петр из Британской высшей школы дизайна. Руководитель центра «Умные девайсы» МТС Луговая Наталья вручила главный приз и премию и поблагодарила всех участников, отметив, что не ожидала такого творческого подхода, тщательной проработки вопроса с технической стороны за столь сжатый срок, потому что задача была действительно непростой.

«Это первый такой масштабный конкурс, в котором я принял участие. Я очень рад, что познакомился с жюри, участниками и кураторами, это была одна из самых ценных вещей», – рассказал на церемонии награждения Петр Дроздов.

Победитель получил бесценный опыт решения интересной задачи, взаимодействие с дизайн – сообществом, наработку для портфолио и денежную премию. Призеры конкурса получили возможность дополнительных баллов для поступления на магистерскую программу «Промдизайн и инжиниринг».