Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.07.2022

Великобритания, возможно, вернется к национальной системе мер и весов. Архитекторам придется вести расчеты в дюймах и футах

Алина Измайлова

Месяц назад Борис Джонсон грозился заменить в стране метрическую систему мер и весов британской («имперской») – той, где длину измеряют в дюймах и футах, массу – в фунтах и унциях, а объем – в галлонах и баррелях. Столь радикальным способом он пытался вернуть себе симпатии избирателей, голосовавших за «Брекзит», и удержать кресло премьер-министра. Тем не менее Борису Джонсону все-таки придется покинуть свой пост, и теперь неясно, кто завершит начатый им переход к традиционным мерам. Архитекторы и инженеры, работающие над британскими проектами или в британских компаниях, опасаются неразберихи и многократного усложнения процессов из-за возвращения к устаревшим единицам, поскольку конвертация из десятичной системы в футы и дюймы невозможна без калькулятора, а наличие многих знаков после запятой (например, 1 дюйм = 2,54 см) только увеличивает погрешность в расчетах. 

От официального использования традиционных единиц измерения Великобритания отказывалась постепенно, начиная с 1960-х годов. Полностью процесс был полностью завершен в начале нулевых, что связано с развитием Евросоюза и его системы норм и правил. Сегодня в архитектурно-строительной отрасли используется исключительно десятичная система, но в повседневной жизни применяется смешанный подход: на товарных этикетках и ценниках обязательно указываются литры/килограммы и т. д., однако не возбраняется дублировать информацию в британских единицах, при этом спидометры автомобилей размечены милями в час, а пиво и молоко продаются в привычных для жителей островов пинтах. 

До 26 августа британцам предлагают решить, хотят они вернуть в оборот дюймы и фунты или предпочитают использовать национальную систему наряду с метрическим эквивалентом – на правительственном сайте висит соответствующая форма, однако варианта «только десятичная система» не предусмотрено. «Сопроводительный документ составлен с перекосом, – подчеркивает шеф-редактор журнала The Developer Кристин Мюррей, ранее работавшая в авторитетных изданиях Architectural Review и Architects' Journal. – Введение имперских мер затруднит все расчеты и создаст новые проблемы».

Руководитель отдела проектирования объектов инфраструктуры в Arup Тим Чапман и глава Ainsty Risk Consulting Дэвид Хёрст – фирма занимается консалтингом в сфере энерго- и газоснабжения – считают, что британские компании, занятые в проектировании и строительстве, рискуют потерять имеющееся у них преимущество, поскольку подавляющее большинство игроков на рынке используют метры. «Британские проектировщики добились больших успехов на мировом уровне, поскольку умеют быстро работать с метрическими единицами, – объясняют Чампан и Хёрст. – Это позволило Великобритании [в отличие от тех же Соединенных Штатов] активно влиять на разработку международных технических стандартов и норм». В США, равно как и в Мьянме и Либерии, действует только «имперская» система. Специалисты также отмечают, что введение традиционной или параллельной системы может привести к ошибкам в инженерных расчетах, удорожанию проектов и срывам сроков сдачи.