Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.03.2022

Сетки для армирования: применение и виды

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Планируя строить дом, следует уделить много внимания армирующим элементам, которые придадут необходимую жесткость многим конструкциям. Одним из них является композитная сетка для армирования, заложенная в конструкции. Что следует знать о ней?
Сегодня арматурные сетки представляют собой сборные конструкции с различными техническими параметрами, размерами, типами и сферами применения.

Для чего используются армирующие сетки?


Армирующие сетки применяются в основном для повышения прочности различных вертикальных и горизонтальных строительных конструкций. Они отвечают за укрепление строительных растворов, предотвращая их ускоренную усадку или старение. Упрощенно можно определить армирующие сетки как каркасы заданных элементов зданий и других архитектурных объектов, придающие им устойчивость и уникальные свойства. Стоит знать, что в современном домостроении сетки также являются важной частью всей системы полов!

Применение армирующих сеток


Армирующие сетки в основном используются для армирования стяжки, штукатурки, стен или перекрытий. Они широко используются в хозяйственном, жилом, коммерческом, общественном строительстве и т.д. Вопреки видимости, их стоимость по сравнению с другими элементами более привлекательна – их легче транспортировать, хранить и устанавливать, что позволяет оптимизировать бюджет в этой сфере.

Виды армирующих сеток


Существует три основных вида фасадной сетки, наиболее важными критериями их деления являются степень сопротивления, вес, дополнительная безопасность и масса. Ниже представлены три варианта, доступные на рынке.

Фасадная сетка из стекловолокна


Этот тип сетки является самым популярным выбором. Конечно, он сделан из стекловолокна, как следует из названия. Этот материал отличается высокой прочностью и в то же время малым весом. Стоит отметить, что изделие в таком исполнении устойчиво к щелочам, опасным соединениям, которые могут выделяться из декоративной штукатурки. Композитная сетка может иметь разную плотность, чем она выше, тем выше прочность материала – самые толстые варианты используются в нижних частях фасада. При покупке сетки стоит обратить внимание на тип используемых нитей. Существует два варианта, более популярное перекрестное плетение и марлевое плетение, где волокна располагаются попеременно, что повышает их устойчивость к нагрузкам. 

Армированная сетка


Армированная сетка также изготавливается из стекловолокна. Отличием в данном случае является использование дополнительного резинового защитного слоя. Таким образом, увеличенная масса означает большую устойчивость к нагрузкам или механическим повреждениям. Добавление резины также позволяет более широко использовать саму сетку, поскольку в отличие от предыдущего описанного варианта этот можно устанавливать в интенсивно используемых местах. Армированная сетка чаще всего используется внизу фасада или на лестницах. 

Экранирующая сетка


Последняя сетка является защитной. Это вид защиты от воздействия электромагнитных волн от электроустановок, телевизионных или телефонных передатчиков. Он защищает жителей данного здания от повышенного воздействия электромагнитных волн. Важно отметить, что фасадная экранирующая сетка может проводить электричество. Следует подчеркнуть, что этот тип пока не является популярным выбором. Операция заделки экранирующей сетки не отличается от установки других описанных вариантов. 
Использование армирующих сеток позволяет избежать появления трещин и других дефектов на стяжке или штукатурке после отделки. Это практичное и экономичное решение, которое позволяет добиться повышенной прочности.