Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.06.2022

Скончался Петер Швегер

Мастерская:
SAA Schweger Architekten

В Гамбурге в возрасте 87 лет скончался один из авторов проекта башни «Федерация» в Москва-Сити – архитектор Петер Швегер.


На биографии Швегера оставила свой отпечаток бурная история XX века. Он родился в 1935 в австрийской семье в трансильванском городе Медиаш, исторически принадлежавшем Венгрии, но ставшем румынским по итогам Первой мировой. Поэтому архитектор отправился учиться не в Бухарест, а в политехническое училище в Будапеште, который покинул в 1956 – после подавления Венгерского восстания. Следующей остановкой была Федеральная политехническая школа в Цюрихе, а первый крупный заказ последовал в Гамбурге, где Швегер и обосновался навсегда.
 

 
Сергей Чобан
«С проектами Петера Швегера я познакомился в первый же год после переезда в Германию – это был один из тех архитекторов, на кого хотелось равняться, чей опыт хотелось изучать. В 2002 году мне выпал уникальный шанс изучить его творческую манеру максимально детально и глубоко – Петер возглавил авторский коллектив башни «Федерация». Я очень признателен Петеру за нашу совместную работу над этим проектом и думаю, что во многом именно благодаря Швегеру я понял, насколько важна роль архитектора в реализации такого во всех отношениях сложного объекта, как многофункциональный высотный комплекс».


Его бюро с филиалами в основных немецких городах было одним из крупнейших в стране, а среди построек немало место занимали статусные объекты – 200-метровый небоскреб Main Tower во Франкфурте-на-Майне, реконструкция здания Бундесрата в Берлине, художественный музей в Вольфсбурге, реставрация ренессансного замка в Гифхорне, отмеченная премией Europa Nostra.
 
Художественный музей в Вольфсбурге
Художественный музей в Вольфсбурге
Фото: Sebastianat via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

При этом о Петере Швегере вспоминают как о не стремившемся к широкой личной известности человеке, много лет занимавшемся преподаванием в Ганноверском университете и думавшем о теме непрерывного образования архитекторов задолго до того, как она стала модной.
Зал пленарных заседаний Бундесрата в Берлине
Зал пленарных заседаний Бундесрата в Берлине
Фото: Andreas Praefcke via Wikimedia Commons. Лицензия Creative Commons Attribution 3.0 Unported