Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.06.2022

Стартовал конкурс на концепцию общественного центра жилого района «Прокшино»

Конкурс проводит группа компаний «А101» при поддержке Москомархитектуры. Цель – выбрать лучшую архитектурную концепцию общественного центра жилого района «Прокшино», который строится в Новой Москве.

Жилой район «Прокшино»
Жилой район «Прокшино»
Предоставлено пресс-службой конкурса

Планировочная структура района предполагает создание камерной городской площади, с трех сторон окруженной многоэтажными жилыми домами, и примыкающей с четвертой стороны к прибрежной зоне пруда на реке Сосенке. От участников требуется предложить функциональную концепцию и архитектурный облик зданий общественного центра и детского сада, а также функциональную организацию и эстетическую концепцию примыкающего к ним общедоступного городского пространства, включая фасады жилых зданий, окружающих площадь.

Общая площадь конкурсной территории – 3,5 га, общая площадь объектов строительства – 10–11 тыс. кв. м.

Заказчик и организатор конкурса рассматривают его как площадку для генерации идей молодых архитектурных бюро, обладающих, тем не менее, достаточной экспертизой по предмету конкурса.

Конкурс пройдет в период с июня по сентябрь, в два этапа: первый – открытый конкурс заявок, второй – закрытый конкурс концепций, оплачиваемый для всех участников.

Узнать о конкурсе подробнее и ознакомиться со списком жюри можно на сайте.