Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.02.2022

СРО для малых предприятий и СРО пожарной безопасности

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Если деятельность вашей компании не входит в основной перечень работ, которые прописаны в государственном законодательстве, но вам необходимо получить допуск СРО, то в этом вам сможет помочь программа «Микростроительство». Она специально разработана с целью поддержки среднего и малого бизнеса.
Если учесть, что стоимость вступления в некоммерческие партнерства для малого и среднего бизнеса находится на предельно низком уровне, решение в пользу добровольного получения допуска становится очевидным. Хотите получить допуск СРО в Москве для малых предприятий? Обращайтесь в компанию «КГ РОСТ», которая с радостью поможет вам в кратчайшие сроки стать членом профильной саморегулируемой организации на максимально выгодных для вас условиях.

Особенности вступления в СРО для малых предприятий


Вступление в СРО для малых предприятий в этом случае не сопряжено с серьезными финансовыми затратами и подготовкой внушительного пакета документов. Действие допуска не ограничено ни временными (выдается на бессрочной основе), ни территориальными рамками (действует на всей территории РФ).
Наличие данного свидетельства о допуске позволяет представителям малого и среднего бизнеса получить ряд важнейших конкурентных преимуществ:
  1. Документальное подтверждение компетентности и профессиональной состоятельности своей строительной организации, как следствие, повышается лояльность со стороны ваших клиентов и инвестиционная привлекательность вашей компании.
  2. Возможность принимать участие в конкурсах и тендерах, значит, работать с бюджетом и выступать подрядчиком на объектах капстроительства.
  3. Страхование ответственности. Как результат – доверие заказчиков и их большая заинтересованность в заключении с вами договора о сотрудничестве

Кроме того, ваша компания становится полноправным членом строительного сообщества, следовательно, может рассчитывать на информационную и правовую поддержку саморегулируемой организации.
 

СРО пожарной безопасности


Запутанная и неопределенная ситуация с российским законодательством в сфере обеспечения пожарной безопасности вызвала немалое количество толкований. Проанализировав всю доступную во всемирной паутине информацию, ответа на вопрос, кому требуется вступить в пожарное СРО, можно и не найти.
С одной стороны все предельно ясно – вступить в СРО пожарников должны те, чья непосредственная деятельность связана с выполнением работ в секторе пожарной безопасности (ПБ), а именно:
  • тушением пожаров;
  • монтажом, техобслуживанием, ремонтом средств и систем противопожарной защиты, систем противопожарного водоснабжения;
  • проведением экспертиз в области ПБ и разработкой проектной документации по монтажу систем пожаротушения;
  • выполнением трубо-печных, огнезащитных и ряда других видов работ.

 
В соответствии с законом все организации, работающие в сфере обеспечения ПБ, обязаны получить лицензию МЧС, выдаваемую на бессрочной основе. В свою очередь вступление в саморегулируемое некоммерческое партнерство и получение допуска СРО пожарников на добровольной основе расширяет конкурентные возможности предпринимателей:
  • профильные СРО оказывают своим членам всестороннюю правовую поддержку;
  • сокращается число административных барьеров и появляется реальная защита интересов членов некоммерческих партнерств в различных инстанциях, включая общение с органами власти;
  • повышается лояльность со стороны клиентов (потребителей услуг членов СРО ПБ);
  • член некоммерческого партнерства априори считается более надежным и ответственным, чем его конкурент с одной лицензией МЧС.

Наличие допуска СРО позволяет законно работать в сфере пожарной безопасности, поэтому рекомендуется заранее позаботиться о его получении.