Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.02.2022

Что нужно знать о выборе дивана?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Мебельный рынок предлагает широкий ассортимент различных диванов. Каждый из них обладает своими особенностями и преимуществами. Выбирая подходящий диван и другую мебель для дома, учитывайте дизайн помещения, ваши личные предпочтения и финансовые возможности.

Диван «аккордеон»


Сегодня особой популярностью пользуется диван с раскладным механизмом «аккордеон». Его конструкция обладает определенными сходными чертами с гармошкой, отчего он и приобрел данное название.
Путь действия: аккуратно поднять вверх механизм до щелчка. Потянуть на себя спальное место (в более современных моделях оно выдвигается по принципу автомата и без излишних усилий).
Особенность: для полной трансформации обязательно наличие достаточного свободного пространства.
Преимущества:
  • возможно наличие ящика для белья;
  • маленькие размеры в закрытом виде;
  • высокое и гладкое спальное место;
  • наличие дополнительных чехлов.

Виды и особенности диванов «аккордеон»


Диван «аккордеон» на металлическом каркасе.
Логично станет его использование в интерьере стиля «хай-тек» как в офисе, так и в доме.
С целью увеличения срока службы, применяется нержавеющая и оцинкованная сталь. К тому же, на увеличение срока эксплуатации колоссальное воздействие оказывает такой метод соединения элементов друг с другом, как сварка.
Металлический каркас, возможно, по некоторым характеристикам превосходит традиционное дерево: существенная прочность, возможность подобрать оттенок и толщину металла, устойчивость к воспламенению, простота ремонта в случае поломки.

Диван с ортопедическим матрасом «аккордеон»


Ортопедический матрас – это основание, которое подстраивается под все естественные изгибы спины человека, и, во многом, улучшает спину, сохраняет правильную осанку.
Правильно подобранный ортопедический матрас в непременном порядке обладает такими свойствами, как эластичность и упругость. Эти особенности зависят от наполнителя – пружинного или беспружинного.
Важно запомнить, что в первом случае лучше выбирать число пружин от 200 и более на 1 м – лишь это число обеспечивает оптимальное пребывание на кровати.
В комплектах этой мебели в качестве ортопедического основания зачастую применяют систему пружин. Это позволяет избежать лишних расходов, а также подобного рода системы уже длительное время зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны на мебельном рынке.
Второй вариант, беспружинный. Содержит кокосовое волокно, морские водоросли, латекс, или же их смеси в различных пропорциях. Эти наполнители ближе к природе, но и стоят дороже.

Выбираем комплектацию дивана


Если вы намерены купить диван-кровать, предварительно определитесь с комплектацией. Например, в последние годы пользуется впечатляющим успехом вариация без подлокотников. Однако в разложенном виде она не всякий раз бывает удобна – подушка спадает с кровати, будучи ничем не закрепленной. Исходя из этого, специалисты советуют присмотреться к вариации с подголовными подушками по бокам, которые в случае надобности можно как легко снять, так и оставить для дополнительной фиксации.
Есть еще один вариант – угловой диван. Для такой мебели обычно используется система «дельфин». Особой популярностью угловой диван пользуется в гостиницах благодаря тому, что:
  • имеет внушительную вместимость (от трех и более персон);
  • механизм трансформации настолько легок в эксплуатации, что, по уверениям изготовителей, их изделие может без труда разложить даже ребенок.

Если вы затрудняетесь в выборе подходящего дивана, то лучше всего проконсультироваться со специалистом, который всегда поможет определиться с моделью.