Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.02.2022

Внутренний транспорт: современные возможности и преимущества

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Внутренние перевозки являются важным процессом, оказывающим большое влияние на производственную и складскую логистику. Компания без транспортной непрерывности может быть парализована – становится невозможным выполнение ключевых операций в требуемые сроки. Разнообразные решения из ассортимента http://skyg.ru помогут обеспечить высокую эффективность работы и безопасность. Транспортная логистика, как внутренняя, так и внешняя, отвечает за правильную работу материальных потоков. Она отвечает за своевременные поставки клиентам и операционную деятельность, происходящую внутри завода или логистического центра.

Что такое внутренний транспорт?


Внутренний транспорт входит в группу средств для перевозок на короткие расстояния, которые осуществляются внутри предприятия. Предполагает перемещение грузов на небольшие расстояния, не выходящие за границы определенной территории.
Если в процессе производства необходимо перемещать товары между заводскими корпусами, то эти операции также включаются во внутренние перевозки.
Основная задача внутреннего транспорта – обеспечить синхронность и непрерывность грузопотока, исключив возможные задержки. К преимуществам правильно работающей транспортной системы можно отнести: 
  • рационализацию производственного процесса, 
  • повышение своевременности, 
  • упрощение и ускорение складских процессов.

Тележки, погрузчики, штабелеры и другие средства чаще всего используются для внутреннего транспорта.

Внутренний производственный транспорт


Внутренний производственный транспорт происходит в цеху, где производятся товары. Он отвечает за движение: 
  • сырья, 
  • полуфабрикатов,
  • готовой продукции.

Внутрискладской транспорт


Транспортные операции внутри склада осуществляются только на логистическом объекте. Складские перевозки происходят во время всех операций в процессе и осуществляются с использованием вилочных погрузчиков, штабелеров, гидравлических тележек или традиционных транспортных тележек.
В зависимости от потребностей компании во внутрискладских перевозках используются различные виды устройств. Для перевозки грузов на поддонах могут использоваться: 
  • классические ручные тележки, 
  • электрические тележки, 
  • вилочные погрузчики, 
  • ричтраки,
  • специализированные многоходовые тележки.

На сборных складах в процессе комплектования заказов часто используются тележки без вил, с возможностью подъема оператора. Таким образом, задачи могут выполняться на более высоком уровне высоты.
Помимо тележек, во внутрискладском транспорте иногда используются роликовые конвейеры, поточные конвейеры или усовершенствованные автоматизированные складские системы, оснащенные конвейерами, приспособленными для обработки поддонов – краны-штабелеры, сателлитные платформы.

Электрические вилочные погрузчики


Благодаря множеству моделей и доступу к различным аксессуарам вилочные погрузчики являются транспортными средствами, которые используются не только при работе с поддонами. Среди аксессуаров для погрузчиков можно найти, среди прочего, траверсы с крюком, удлинители, лопаты, отвалы, контейнеры и захваты, предназначенные для транспортировки крупногабаритных товаров.
Помимо ричтраков и фронтальных вилочных погрузчиков, на заводах также используются специализированные разнонаправленные вилочные погрузчики, которые лучше всего подходят для предприятий, где хранятся длинномерные грузы. Разнонаправленные погрузчики могут работать в рабочих проходах шириной до 2,1 м.
Для того чтобы системы внутреннего транспорта, внедренные на заводах, считались технологией, соответствующей стандартам индустриализации 4.0, они должны основываться на информационных системах и в значительной степени быть автоматизированными.
Разработка и внедрение внутренней транспортной системы, адаптированной к новым требованиям, – это дорогостоящие инвестиции с измеримыми преимуществами. В такую систему стоит инвестировать, особенно на крупных заводах, складах, ориентированных на продажи через интернет, и везде, где сроки выполнения заказа играют приоритетную роль.