Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.02.2022

Что нужно знать о мобильных кондиционерах?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Одной из разновидностей одноблочных систем кондиционирования являются мобильные кондиционеры. Как можно понять из названия, их можно свободно перевозить, им не требуется профессиональный монтаж – любой покупатель сможет установить мобильный кондиционер самостоятельно. Как правило, такая техника оборудована колесиками для простоты перемещения, имеет компактные размеры.
Мобильные кондиционеры как правило небольшой мощности и предназначены для бытового использования, кондиционирования жилых помещений. Это оптимальный вариант для тех, кто часто переезжает (не обязательно из квартиры в квартиру, возможно, в коттедж на лето и в городскую квартиру на зиму).
Большинство современных мобильных кондиционеров имеет продуманный дизайн и высокую функциональность. Они регулируют скорость работы вентилятора, с высокой точностью создают в помещении нужную температуру, имеют встроенный дисплей, где отображаются все параметры работы.

Конструкция мобильного кондиционера


Мобильные кондиционеры представляют собой единый блок с гибким воздуховодом. Воздуховод может быть длиной до 2-х метров, он используется для вывода горячего воздуха на улицу. Недостатком такой конструкции является то, что все компоненты техники, издающие звуки во время работы, оказываются в помещении, поэтому на ночь мобильный кондиционер приходится выключать.
Также существуют мобильные сплит-системы, состоящие из двух блоков. Дополнительный наружный блок с вентилятором вешают за окном, между ним и внутренним блоком циркулирует фреон. От настенных кондиционеров такая конструкция отличается мобильностью внутреннего блока и возможность быстро демонтировать наружный блок.

Принцип работы


Все компоненты, необходимые для кондиционирования помещений, в том числе холодильный контур, у мобильных кондиционеров находятся в одном корпусе. Через отверстие для забора воздуха, при помощи вентилятора, теплый воздух попадает в кондиционер, охлаждается в испарителе и выпускается в комнату. Через второе заборное отверстие в моноблок попадает воздух для охлаждения теплообменника – его то и выводит воздуховод.
Таким образом, мобильный кондиционер, как и традиционные сплит-системы, не пропускает в комнату воздух с улицы.

Достоинства мобильных кондиционеров

  • Не нужны монтажные работы, а это существенная экономия денег и времени. Сразу после покупки кондиционер можно привезти домой, вывести воздушный шланг на улицу и, включив в сеть, наслаждаться прохладным воздухом.
  • Мобильность позволяет не только переносить кондиционер по комнатам, но и взять его с собой в загородным дом.
  • Относительная дешевизна. Мобильные кондиционеры дешевле настенных, хотя и не относятся к разряду самой дешевой климатической техники.
  • Компактные размеры. Во время работы кондиционер не занимает много места, а на зиму его можно убирать в кладовку.

 

Особенности мобильных кондиционеров


Этот вид кондиционеров удобны тем, что устанавливаются в любом помещении и их легко можно перенести в любое другое место. Основными типами являются моноблок и мобильный сплит. Ключевое преимущество заключено в названии этих кондиционеров – это полная мобильность и компактность. Также они не требуют установки, и могут крепиться к стене. Но мобильные кондиционеры недостаточно эффективны для того, чтобы полностью охладить помещение, особенно это относится к моноблоку. Что касается мобильного сплита, то он позволяет поместить шумную часть кондиционера наружу – через окно, и таким образом, избавить помещение и от шума, и от жары. Зачастую такие модели не обладают функцией нагрева.