Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.06.2022

В Липецке состоялись десятые Глазычевские чтения

В Липецке 5 и 6 июня состоялась десятая, юбилейная, конференция «Глазычевские Чтения», посвященная памяти российского ученого и общественного деятеля, всемирно известного урбаниста Вячеслава Леонидовича Глазычева.

«В своих работах Глазычев уделял огромное внимание развитию российских регионов. Поэтому в 2022 году, в год десятилетия со дня смерти Вячеслава Леонидовича было решено проводить чтения вне Москвы, что стало зримым подтверждением приверженности его принципам и содержательным установкам. В первый день конференции состоялась серия неформальных мероприятий. И это получилось очень правильно – в духе реальной урбанистики, которую всегда поддерживал Вячеслав Леонидович. Спасибо за инициативу вынести «Чтения» за пределы Москвы и придать им всероссийское значение. Надеюсь, что наше присутствие в регионах будет расширяться, а сотрудничество с Липецком продолжится в рамках новых совместных проектов», – Елена Зеленцова, заведующая Кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева, научный руководитель Центра креативных индустрий Института Общественных наук РАНХиГС.

Участие в «Глазычевских чтениях-2022» приняли: вице-губернатор Константин Востриков, мэр Липецка Евгения Уваркина, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич, замдиректора департамента стратегических проектов Минстроя Юлия Талалайкина, представители кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, делегации из Астрахани, Москвы, Тамбова и Белгорода, а также эксперты в сфере градостроительства и архитектуры.

Тема первой экспертной сессии: «Социальные аспекты комплексного развития территорий». В ее рамках эксперты обсудили соучастие специалистов и жителей. Спикерами площадки в том числе стали заместитель генерального директора Фонда «ДОМ.РФ» Антон Финогенов, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя Мария Синичич и руководитель Проектного отдела Фонда АО «ДОМ.РФ» Ксения Голубева.

Вторая сессия была посвящена комплексному развитию территорий как возможности проектирования креативной экономики. Спикеры обменялись опытом использования принципов КРТ. По мнению руководителя по параметрам развития территории АО «ДОМ.РФ» Анны Должанской, любой проект может стать площадкой для развития креативной экономики. Это возможно, когда муниципалитеты поддерживают идею и создают пространства с пониманием, как в них разместится индустрия.

В ходе конференции на оценку экспертов были представлены первые итоги предпроектных исследований в ходе разработки мастер-плана центральной части Липецка. В границы проектирования входят территории вдоль городских рек Липовка и Воронеж, зелёное ядро города: Нижний парк и Зелёный остров – и кварталы, примыкающие к этим пространствам. Руководитель Проектного отдела Фонда ДОМ.РФ Ксения Голубева отметила, что в Липецке уже реализуется ряд ключевых проектов, что даёт хороший старт для разработки мастер-плана.

Заключительным блоком Чтений стала презентация проектов в сфере территориального развития студентов и выпускников кафедры им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС. 
 
Напомним, «Глазычевские чтения» проходят с 2013 года. Организатором конференции высупила кафедра территориального развития имени В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС при поддержке ДОМ.РФ. Партнерами мероприятия стали администрация Липецка и «Проектная группа 8».

Материалы конференции доступны на YouTube-канале Института общественных наук РАНХиГС.