Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.02.2022

Контроль и управление бизнесом: преимущества облачных систем

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Неважно, является ли компания бизнесом одного человека или организацией из 100 человек – 1С Предприятие – это инструмент, который поможет эффективно управлять компанией. Если владелец чувствует необходимость вывести свой бизнес на более высокий уровень развития и достичь большей мобильности, стоит позаботиться о внедрении облачных решений. 

Что такое SaaS или программное обеспечение как услуга?


SaaS, или программное обеспечение как услуга, работает на сервере провайдера, который управляет приложением, включая такие аспекты, как:
  • безопасность,
  • доступность,
  • производительность. 

Хороший способ понять модель SaaS – представить себе банк, который защищает конфиденциальность каждого клиента. При этом он предоставляет услуги с высоким уровнем надежности и безопасности, и каждый пользуется ими, не опасаясь, что кто-то получит несанкционированный доступ к личным данным.
SaaS или программное обеспечение как услуга – лучшая модель для динамично развивающихся компаний.
Системы управления в облаке работают по модели SaaS, поэтому на бизнес не ложится бремя обслуживания всей ИТ-структуры. Весь сервис предоставляется через интернет и для работы нужно только авторизоваться в системе. Благодаря этому компании не нужно устанавливать программное обеспечение на каждый компьютер, покупать сервер для компании и платить ИТ-специалисту, который обо всем позаботится. Все, что нужно сделать, это войти с любого устройства, чтобы выполнять свои обязанности.

Программное обеспечение для удаленной работы: преимущества в облаке

  • Традиционное программное обеспечение для бизнеса устанавливается на отдельные компьютеры и требует обновления и обслуживания со стороны администратора. Это дорого и требует много времени, а также ограничивает бизнес. Каждая дополнительная лицензия стоит денег.
  • В свою очередь, система учета и управления в облаке хранит все данные на серверах провайдера. Такое решение также обеспечивает огромную вычислительную мощность. Это значит, что компании необязательно покупать суперэффективные компьютеры.
  • Круглосуточная доступность – безусловно, самое большое преимущество облачных вычислений. Выбрав такое решение, сотрудники компании получают доступ из любого места – из поезда, с парковки, из кафе, дома и с любого устройства. Все, что нужно, это интернет.
  • Несомненным преимуществом является то, что пользователям не нужно ни о чем беспокоиться. Сотрудники получают готовое программное обеспечение. Это поддерживается широким спектром онлайн-поддержки, а также обширными руководствами. Что касается обслуживания системы, то его обеспечивает вендор. 

Онлайн системы – безопасно ли это?


Высокий уровень защиты данных облачных системы – это максимальная безопасность компании и клиентов
Безопасность корпоративных данных является одним из ключевых аспектов ведения бизнеса. Это не только информация, благодаря которой может функционировать организация, включая обслуживание клиентов и продажи. Закон под угрозой многомиллионных штрафов требует от бизнеса надлежащего обеспечения безопасности и соблюдения определенных процедур. При выборе облачных решений их провайдер предоставляет большую часть необходимого. Речь идет о: 
  • надежно охраняемых серверных, 
  • профессиональном управлении инфраструктурой, 
  • шифровании данных,
  • договоре доверительного управления. 

Поставщик услуг также берет на себя некоторую ответственность за ведение бизнеса. Кроме того, отдельные пользователи сервиса SaaS могут усилить защиту своих данных за счет использования двухфакторной аутентификации и надежных паролей.
Каждая компания боится провала, потери данных о клиентах и кризиса, который повлечет за собой финансовые потери. В мире облачных систем управдения таких ситуаций практически не бывает. Все облачные элементы резервируются. Это означает, что даже в кризисной ситуации данные можно восстановить.