Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.06.2022

Антимилитаристская «Хедингтонская акула» в Оксфорде получила статус памятника, чем недоволен ее владелец

Алина Измайлова

Городской совет Оксфорда присвоил охранный статус скульптуре, изображающей большую белую акулу, торчащую из крыши дома. В 1986 владелец жилища на Нью-Хай-стрит, радио- и телеведущий Билл Хайне (здесь можно увидеть фрагмент его передачи), установил кровожадную 7-метровую рыбу, чтобы выразить свою антивоенную позицию. Она изготовлена из стеклопластика, покрытого краской; автор – друг Хайне, скульптор Джон Бакли. По мнению местных властей, акула обладает большой «историко-культурной» и «художественной ценностью» и вносит «особый вклад в формирование идентичности» местного сообщества. Сын Билла Хайне и нынешний владелец дома Магнус Хэнсон-Хайне к решению внести скульптуру в реестр охраняемых объектов отнесся неодобрительно. Самого инициатора проекта уже три года как нет в живых.

«Хедингтонская акула» (1986)
«Хедингтонская акула» (1986)
Фото: Cathy Griffiths via flickr.com. Лицензия Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.0 Generic (CC BY-NC-ND 2.0)

«Хедингтонской» акула названа в честь пригорода, в котором расположена, ее официальное название – «Без названия 1986». Идея водрузить на крышу дома необычный арт-объект пришла Биллу Хайне после того, как в ночь с 14 на 15 апреля он слышал рокот самолетов, а утром узнал, что это были американские бомбардировщики, следовавшие в Ливию. В ту ночь военные нанесли серию ударов по наземным объектам в Триполи, в ходе которых погибло 37 человек; событие вошло в историю как операция «Каньон Эльдорадо». Атака военно-воздушных сил стала актом возмездия Ливии за организацию международных терактов, в результате которых погибли военнослужащие США. «Врезавшаяся» в кровлю оксфордская скульптура, по замыслу Билла Хайне, призвана передать шоковое состояние, которое испытывают мирные жители, в чьи дома прилетают настоящие бомбы. Скульптура была установлена 9 августа – на 41-ю годовщину со дня бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. 

Магнус Хэнсон-Хайне высоко ценит работу своего отца и уверен, что послание, «вшитое» в «Хедингтонскую акулу», не растеряло актуальности – о чем свидетельствуют накалившиеся отношения между странами и новая ядерная угроза. Тем не менее нынешний владелец дома №2 по Нью-Хай-стрит расстроен тем, что чиновники взяли скульптуру под свою защиту: Билл Хайне считал, что власти не имеют право решать, какое искусство должны видеть горожане, и намеренно не согласовывал с ними установку акулы, а городской совет все эти годы пытался добиться разрешения на демонтаж. «Участие государственного аппарата в сохранении символа неповиновения закону – абсурдно», – передает слова Магнуса Хэнсон-Хайне британская газета The Guardian.