Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.06.2022

Клуб SURF BROTHERS. Масштаб света и цвета

Мастерская:
Arlight

При создании концепции освещения в первую очередь нужно задаться некой идеей, которая будет проходить через весь проект. Для Surf Brothers смело можно сформулировать девиз «Море света и цвета».

Клуб SURF BROTHERS
Клуб SURF BROTHERS
© ООО «Арлайт РУС»
Arlight разработал грандиозный проект освещения для серфинг-центра в Сколково. Это многофункциональное пространство площадью 2800 кв. м включает в себя множество локаций: от серфинг-центра до SPA-зоны. Для каждого пространства было подобрано индивидуальное освещение с учетом всех параметров и пожеланий заказчика. Свет в этом проекте впечатляет вариативностью решений и оригинальными сочетаниями. 

Весь проект насчитывает свыше 50 видов продукции Arlight: многоцветные и одноцветные ленты открытого типа и герметичные, прожекторы, дуговой профиль, контроллеры DALI и DMX, панели управления, датчики движения, блоки питания, усилители, конвертеры и аксессуары. 
 

Световые решения


Бассейн  

Для декоративного многоцветного и основного дневного освещения над бассейном были разработаны подвесные фигурные светильники с изменяемым цветом свечения. Главная особенность светильников – возможность управления сразу по двум цифровым протоколам: DALI и DMX512. Предусмотрено синхронное воспроизведение динамического освещения под музыку во время проведения дискотек и праздничных мероприятий. При этом управлять светильниками можно с настенной панели DALI, что очень удобно. Светильники способны воспроизводить сразу несколько сценариев освещения: белый дневной свет в статичном режиме, цветной RGB и динамическая смена цвета. Программирование происходит через slave-контроллер для пиксельных модулей и лент. Решение реализовано на лентах RT 2-5000 24V Day4000 2x и RT 2-5000 24V RGB 2x.
Подвесные фигурные светильники над бассейном
Подвесные фигурные светильники над бассейном
© ООО «Арлайт РУС»
Подвесные линейные светильники из профиля в зоне ресепшн
Подвесные линейные светильники из профиля в зоне ресепшн
© ООО «Арлайт РУС»
 Линии света на оконных проемах также созданы с помощью аналогичных лент и алюминиевого профиля. Светильники создают дополнительную вертикальную освещенность в помещении и являются декоративными элементами интерьера. Так же как и подвесные светильники, способны менять цвет свечения и работать в режиме динамической подсветки. 

Дополнительно для световых акцентов в зоне вокруг бассейна используются подвесные светильники POLO с узким углом излучения 40° и дневным белым цветом свечения.  

Душевые и санузел

Во влажных помещениях необходимы светильники, устойчивые к воздействию влаги, пара и перепадов температур. Именно поэтому была выбрана серия LTD с достаточно высокой степенью защиты IP40. В санузлах и душевых влагозащищенные потолочные даунлайты LTD с полуматовым рассеивателем создают мягкое, рассеянное и ненавязчивое основное освещение. Светильники легко встраиваются в натяжные и гипсокартонные потолки с помощью пружин.  

Чтобы «оживить» световую атмосферу и добавить ярких красок, на каждой душевой перегородке сделаны вертикальные световые линии из RGB-ленты и профилей с экраном. Светильники могут менять цвет свечения и воспроизводить многоцветные динамические сценарии.
RGB-подсветка с изменяемым цветом
RGB-подсветка с изменяемым цветом
© ООО «Арлайт РУС»
Ленты дневного белого свечения в контурной подсветке
Ленты дневного белого свечения в контурной подсветке
© ООО «Арлайт РУС»
 В раздевалках необходимо освещение классического белого цвета без цветодинамики. Для этого использованы линейные светильники из профиля с двусторонним свечением вверх-вниз. Подобный прием позволяет повысить уровень зрительного комфорта для посетителей, визуально расширить границы помещения и подчеркнуть его архитектурные особенности. 

Залы тренировок, офис и коридоры

В данных локациях установлены подвесные линейные светильники из профиля разной модификации: цилиндрической формы и прямые. Цилиндрическая форма рассеивателя позволяет создать в помещении рассеянное бестеневое освещение с высокой световой эффективностью. В зале йоги впечатляющие протяженные линии света по всей длине потолка выполнены из профиля и лент дневного белого свечения. Такой вариант основного освещения решает сразу несколько задач: яркое бодрящее освещение повышает тонус и результативность тренировок, а также дополняет дизайнерское интерьерное решение.

Динамическая стена в коридоре 

В одном из коридоров была спроектирована «умная» световая стена, реагирующая на движение и способная менять яркость свечения и градиент, что сморится потрясающе. Необычный эффект реализован на основе ультратонких светодиодных прожекторов AR-LINE, контроллеров DALI и DMX, конвертеров, блоков питания и датчиков движения. При пересечении датчика движения запускается анимация, во время движения свет как будто сопровождает человека, перемещаясь вдоль стены. Технически этот визуальный прием заключается в плавном изменении цветового градиента и яркости свечения.
Динамическая стена, срабатывание по датчикам движения © ООО «Арлайт РУС»
Динамическая стена, срабатывание по датчикам движения
© ООО «Арлайт РУС»
Многоцветная подсветка сауны © ООО «Арлайт РУС»
Многоцветная подсветка сауны
© ООО «Арлайт РУС»
Дневное белое освещение в зоне отдыха © ООО «Арлайт РУС»
Дневное белое освещение в зоне отдыха
© ООО «Арлайт РУС»
 

Управление

Было принято решение остановиться на цифровом протоколе DALI, как наиболее простом в реализации и программировании. Для отдельных динамических программ использовалось оборудование с управлением DMX512. Управление насчитывает несколько сценариев, может трансформироваться и дополняться новыми. 



Управление освещением всего комплекса с планшета со стойки администратора. Удобное решение, когда перед началом рабочего дня необходимо включить все освещение сразу или выключить после завершения работы. Общее управление распространяется на каждую локацию клуба: ресепшен, коридор, раздевалки, массажный зал, студия йоги, комната отдыха, ледяная комната, SPA-зона и др. Доступно также ручное управление группами светильников и автоматическая смена сцен освещения. «Выключить все» – администратор нажатием кнопки на планшете выключает весь свет в комплексе, «Утро» – включение всего освещения в начале рабочего дня.  Также предусмотрена опция создания и сохранения собственных предустановленных сценариев освещения для каждой локации в отдельности.

Организация автоматической смены сцен освещения в течение дня. Интересная опция, позволяющая менять цвет свечения и цветовую температуру в зависимости от времени суток и ситуации. Например, подвесные светильники из дугового профиля в зоне бассейна управляются по протоколу DALI и DMX512 с возможностью реализации динамического освещения под фоновую музыку. В студии йоги предусмотрен автоматический режим управления с функцией плавного диммирования.

Управление цветом и группами светильников в отдельных зонах. Для быстрой смены цвета добавлено ручное управление с планшета в отдельных зонах (бассейн, раздевалки, массажная зона). Предусмотрена функция включения/выключения света в каждом помещении по отдельности. Например, с планшета можно отключить весь свет в комнате или запустить определенный сценарий.

Аварийное освещение. Важный момент, который должен учитываться при проектировании освещения в помещениях большого размера, – это резервное питание с автоматическим включением света во всех помещениях клуба. Указатели и отдельные дежурные светильники также подключены к аварийной линии всего здания.

При реализации проекта SURF BROTHERS были учтены все нюансы освещения фитнес-пространств:
  • Создание безопасной, рабочей и эффективной для тренировок световой среды;
  • Создание яркого, запоминающегося образа серфинг-клуба; 
  • Обеспечение аварийного и эвакуационного освещения;
  • Грамотное зонирование пространства и удобная навигация по клубу. 
В одном пространстве удалось объединить разноплановые источники света, продумать управление освещением в каждой локации и создать комфортную световую среду.  

Благодаря опытным специалистам и наличию собственного производства компания Arlight справилась с поставленными задачами: был реализован проект сложной системы освещения, сочетающий в себе инновационные тренды, которые задает центр Сколково.