Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.02.2022

Основные критерии выбора отопительных приборов для квартиры

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Если владелец квартиры решил поменять батареи, то ему следует начать с характеристики системы отопления его многоквартирного дома. Очень важно выяснить следующие моменты:

  • определить, какая именно котельная снабжает его дом теплом – индивидуальная или же центральная;
  • узнать величину рабочего и испытательного давления в своей системе отопления;
  • определить, какой тип у этой системы, то есть какая она – однотрубная, либо же двухтрубная;
  • узнать, каков диаметр у подводящих труб к стоящим «стареньким» приборам;
  • узнать температуру жидкости в системе;
  • всю эту информацию можно получить в местной дирекции по эксплуатации зданий (ДЭЗ).

Если владелец квартиры планирует установить алюминиевые радиаторы у себя дома, то ему следует узнать кислотность воды в своей отопительной системе. Такие сведения в ДЭЗ не дадут, но это вполне можно определить самостоятельно, взяв пробу воды из системы и купив тест на pH в специализированном магазине.
Что касается выбора самих радиаторов, то с этим сможет помочь интернет магазин Tavago. Здесь представлен широкий ассортимент качественных радиаторов и батарей отопления по наиболее доступным ценам.

Выбор вида радиатора


Сегодня отечественный рынок предлагает огромный ассортимент всевозможных радиаторов отопления. Особым спросом пользуются алюминиевые, чугунные и биметаллические батареи, как зарубежных производителей, так и российских. Из какого материала выбрать радиатор – это сугубо личное дело каждого владельца квартиры.
Сопоставив все достоинства и недостатки существующих классов радиаторов, и выбрав один из них, стоит внимательно изучить о нем всю имеющуюся информацию. Следует сразу отсеять те приборы, у которых величина рабочего давления несколько меньше, чем в системе отопления дома.

Основные критерии выбора отопительных приборов для квартиры


Отказаться следует и от тех батарей, где испытательное давление в полтора раза меньше рабочего. Не стоит рассматривать приборы, которые по каким-либо причинам не рекомендуется устанавливать в городских квартирах.
Отсеяв неподходящие варианты, следует дальше выбирать нужный прибор уже по таким критериям, как дизайн, инерционность регулировки, травмобезопастность, гигиеничность и, разумеется, стоимость.

Выбор параметров отопительных приборов


Когда владелец квартиры определиться с видом отопительного прибора, он должен будет подобрать радиатор с такими параметрами, которые будут полностью удовлетворять требованиям его эксплуатации. Самой главной характеристикой прибора считается его тепловая мощность, которая выражается в ваттах (или по-другому, теплоотдача).
Определить, хватит ли тепловой мощности того или иного прибора для обогрева конкретной комнаты, достаточно просто. Исходя из того, что для обогрева комнаты в обычном панельном доме с высотой потолков в квартирах до трех метров, вполне достаточно 100 ватт на один квадратный метр площади, следует общую площадь помещения умножить на этих 100 ватт.
Полученный результат – это и есть величина тепловой мощности, которая требуется для обогрева комнаты. Следует выбрать прибор с соответствующей теплоотдачей.
Далее владельцу квартиры следует определиться с габаритами радиатора. Они определяются исходя из расстояния под окнами. Важно знать, что нельзя превышать допустимую высоту прибора, так как между полом и батареей должен быть обязательно зазор не менее шестидесяти миллиметров, а между подоконником и прибором – не менее 100 мм.

Что еще нужно учесть при выборе радиатора?


Стоит обратить внимание и на ширину радиатора. Желательно, чтобы она не была меньше, чем в два раза ширины оконного проема, в противном случае не появится необходимая «тепловая завеса».
Владелец квартиры, зная нужную теплоотдачу и рассчитав высоту прибора, может смело выбирать подходящий по мощности радиатор. Выбрав ту или иную модель, он может определить ее ширину.
Важно помнить, что от параметров прибора зависит очень многое. Чем радиатор ниже и шире, тем лучше и равномернее будет прогреваться помещение!