Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.06.2022

Чем заняться на Арх Москве?

Полина Садова

Небольшой путеводитель по главной архитектурной выставке столицы, которая пройдет в Гостином дворе с 8 по 11 июня.

В этом году темой Арх Москвы станет «Устойчивость» – посетителей приглашают разобраться в этом многогранном понятии, которое будет представлено с разных сторон в рамках сотрудничества с городом, девелоперами, производителями материалов. Кураторы выставки – Василий Бычков и Илья Мукосей.

В программе – более сотни различных мероприятий и более десяти спецпроектов. Лекции, презентации, дискуссии, конференции, мастер-классы и многое другое – посмотреть расписание и схему расположения залов можно здесь.

Немного расскажем о том, что подготовили кураторы спецпроектов, и чем можно будет заняться на Арх Москве.

1. Проникнуться темой устойчивости
Одной из актуальных проблем, связанных с нарушением устойчивости, сегодня является проблема сортировки, уничтожения и переработки отходов, использование альтернативных материалов и т.д. Инсталляция «Устойчивость 4D» путем интерактивного подхода обратит внимание посетителей на важность этой проблемы.

Куратор: Илья Мочалов
Соавторы: Василий Бычков, Илья Мукосей
Дизайн экспозиции: Николай Сочилин
Источник: archmoscow.ru
2. Поздравить юбиляров
Сразу два бюро представят на Арх Москве свои юбилейные проекты. ТПО «Резерв» отмечает 35-летие, а Blank Аrchitects исполняется 20 лет. Приходите посмотреть на их экспозиции, познакомиться с историей обоих бюро и поздравить архитекторов.
Источник: blankarchitects.ru
3. Оценить архитектуру периферии
В этом году проект Москва: Значимо! посвящен архитектуре периферии. Значимыми в рамках спецпроекта принято называть объекты, серьезно изменившие или сформировавшие городской ландшафт, независимо от того, положительным или отрицательным было их влияние. Помогало в составлении списка большое жюри из журналистов, общественных деятелей, архитектурных критиков и историков архитектуры.
4. Отметить в программе и посетить выбранные лекции и дискуссии

Всего в рамках деловой программы запланировано более 100 событий. Часть из них можно будет посмотреть в формате онлайн-трансляции. Составить собственный список лучше заранее, чтобы не пропустить интересных мероприятий. Ознакомиться с программой можно здесь>>>
Предоставлено пресс-службой выставки Арх Москва
5. Обрести баланс
Сообщество «АрхиГрафика» представит экспозицию, где будут собраны «графические размышления» 55 архитекторов и художников о балансе – понятии, сложном и многомерном и в то же время основополагающем как для жизни в целом, так и архитектуры в частности. Спецпроект объединит все виды архитектурного рисунка, традиционные для номинаций конкурса «АрхиГрафика»: натурные зарисовки, эскизы к проектам, фантазии.
Анастасия Никитина. Nest, 2021. Цифровая графика, 30 x 40 см
Анастасия Никитина. Nest, 2021. Цифровая графика, 30 x 40 см
6. Осмыслить архитектурные оппозиции

В этом году в рамках проекта «Антитезы» шесть российских бюро выступят с инсталляциями, позволяющими осмыслить такие противоположные понятия как простота/сложность, покой/движение, образ/функция, типовое/уникальное, вертикаль/горизонталь, прочность/польза. Участники спецпроекта: Илья Заливухин (jauzaproject), Тотан Кузембаев, Борис Бернаскони (BERNASKONI), Олег Шапиро и Дмитрий Ликин (wowhaus), Антон Надточий и Вера Бутко (ATRIUM), Ната Татунашвили и Наталья Масталерж (nowadays).
Фотография: Архи.ру
Фотография: Архи.ру
Проект Антитезы: Павильон НЕ-Город / Тотан Кузембаев. Арх Москва 2021
7. Сходить в кино
Институт Генплана Москвы планирует создать на площадке Гостиного двора настоящий кинотеатр, в котором на протяжении четырех дней будут демонстрироваться фильмы о городе и месте человека в мегаполисе, вошедшие в шорт-лист конкурса документального и игрового короткометражного кино «Взгляд на город» (здесь же, в рамках Арх Москвы, пройдет церемония награждения победителей).

Также в программе стенда-кинотеатра:

Лекция Дениса Власова, заместителя директора Института Генплана Москвы, «Планы развития Москвы: от прошлого к будущему» (8 июня в 10:00)

Мастер-класс Сергея Кузнецова «Архитектурный набросок» (9 июня в 12:00)

Лекция Ирины Ивашкиной, эколога, начальника сектора информационно-аналитического обеспечения территориального планирования, «Экологические приоритеты территориального планирования городов» (9 июня в 14:00)

Лекция «Московское центральное кольцо: создание легенды». Елена Боровик, главный инженер проекта Транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы (10 июня в 14.00)

Мастер-класс Алексей Народицкого «Искусство архитектурной фотографии» (10 июня в 17:00)
8. Перенять бизнес-опыт
Один из спецпроектов будет посвящен бизнес-вопросам строительства домов А-класса – современных частных домов площадью от 500 квадратных метров. Знаниями и практическим опытом поделятся архитекторы, дизайнеры, проектировщики, строители и другие специалисты. Среди них – Александра Федорова (Fedorova Architects) и Борис Воскобойников (архитектурное бюро VOX Architects).
9. Попутешествовать во времени
Несколько экспозиций Арх Москвы будет объединяются в линию, по которой можно пройти из прошлого в будущее и обратно. В соответствии с темой выставки эта линия получила название «Путь устойчивости». Сюда вошли:

Экспозиция архитектурных школ «Послезавтра», где десять отечественных вузов представят своё понимание устойчивости конкретными проектами, концептуальными высказываниями и художественными жестами.

Экспозиции молодых архитектурных бюро Архитектура NEXT!  - в этом году проект выходит на новый уровень, мы рассказали о нем подробно в специальном материале.

Арх Каталог, миссия которого – продемонстрировать образцы лучшей современной российской архитектуры.

Наконец, экспозиция Музея архитектуры «Будущее в прошлом», которая будет посвящена творчеству архитектора-неоклассика Ивана Александровича Фомина (1872-1936).
Бюро LIPMAN Architects
Бюро LIPMAN Architects
© фотография предоставлена GAFA
10. Узнать, чем живет архитектура в сети
В рамках онлайн-проекта Арх Москвы DIGITARCH авторы сетевых проектов поговорят о том, как в Интернете выстраивается архитектурная и урбанистическая повестка, чем она отличается от «мейнстрима», что можно важного при помощи блога или подкаста понять или сформулировать про город и человека?

В качестве экспертов выступят:
  • Анна Мартовицкая, канал «АрхиБлог»
  • Надежда Хорт, подкаст «Цивиум»
  • Марат Невлютов, сетевое издание «ПИЛА»
  • Алина Черейская, блог SA lab x daily
  • Аида Леванова, эколог, редактор раздела экология ШЭР
  • Рустам Шагиморданов, фотограф
***

Чтобы посетить выставку, нужно оформить электронный билет и распечатать его (действует все 4 дня). А здесь можно скачать программу в PDF.