Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.05.2022

В Казани планируется создать университетский технопарк для архитекторов и дизайнеров с собственной NFT-биржей

Технопарк создается на базе Казанского федерального университета, а реализовать пространство планируется на территории выставочного центра Kazan Expo. Здесь будет создана целая инфраструктура (производственные площади, лаборатории, инновационное оборудование) для творческих экспериментов и проектов. Для креативного технопарка выбрано три направления: предметный/промышленный дизайн, в том числе дизайн среды; кастомизация текстиля, а также медиаискусства: программно-аппаратный комплекс, NFT-биржа и IT-прототипирование.

Проект реализуется на базе Института дизайна и пространственных искусств КФУ. На данный момент идею создания технопарка поддерживают около 30 предприятий-партнеров – у студентов будет возможность пройти весь путь от идеи до реализации и последующей коммерциализации своих проектов. Не менее пяти креативных стартапов планируется запустить к концу 2023 года, а в 2025 году таких проектов ожидается около тридцати.

«Сегодня происходит в целом смена парадигмы профессии дизайнера, – заметил руководитель направления пространственного проектирования Института Марсель Искандаров, – Одна из актуальных задач наших лабораторий – проектирование товаров массового потребления. Здесь нужно понимать, что предметы, которые проектируют наши студенты будут создавать мир вокруг нас. Эта та новая реальность в которой мы живем. Мы не только даем  возможность творческой реализации, но предлагаем базу для дальнейшего развития, чтобы они могли стать успешными в своей профессии».

«Сейчас Институт дизайна генерирует огромное количество креативного контента. Мы хотим познакомить российскую и международную общественность с этими проектами. А в дальнейшем – создать возможность представления работ на нашей бирже для студентов и предпринимателей как города Казани, так и России, – комментирует Дмитрий Чикрин, руководитель Центра цифровых трансформаций КФУ, – Для этого мы впервые в России запускаем проект собственной биржи NFT с технической стороны. Пока там можно будет использовать только механизмы обмена объектами, но как только на территории РФ будет принято решение о легализации криптовалют, этот контент можно будет приобрести за нее».