Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.05.2022

Intervals 2022: программа фестиваля

INTERVALS 2022 – международный фестиваль медиаискусства – пройдет в Нижнем Новгороде 26–28 августа. В этом году фестивалю исполняется пять лет, поэтому организаторы подготовили особенную программу. За это время  INTERVALS стал знаковым событием в сфере мирового и российского медиаарта с постоянной пропиской в исторической части Нижнего Новгорода, собирающим на архитектурных локациях города десятки тысяч зрителей.
 
Медиавыставка INTERVALS 2022 будет состоять из непривычных маршрутов и познакомит зрителей с обновленными городскими локациями, специально отобранными командой к юбилейному фестивалю. В их числе:
 
Уличные инсталляции:
 
Локация будет объявлена позже – Ouchhh (Турция) – аудиовизуальные инсталляции
АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД (РАКУШКА) – TUNDRA, Media-tribe – аудиовизуальные инсталляции
ФАБРИКА “МАЯК” – Иван Горохов (студия Meshsplash), студия DOBRO, FLIGHTGRAF (Япония) – проекции на фасад
ГЛАВНЫЙ ЯРМАРОЧНЫЙ ДОМ – студия dreamlaser, а также ретроспектива лучших работ медиавыставки Intervals 2021 – Highlights.studio, Antimotion, Illuminarium 3000 – аудиовизуальные инсталляции на фасаде
 
Инсталляции внутри помещений:
 
ПЛАНЕТАРИЙ 1 – Curecity Lab, Hilights.studio, Nao Wao (Япония) – купольная проекция
ЦЕХ * – Nohlab (Турция)
ГЕРБОВЫЙ ЗАЛ – новая инсталляция Radugadesign
АРСЕНАЛ ККЗ – новая инсталляция студии dreamlaser
 
На INTERVALS 2022 представят инсталляции художники мирового уровня:
 
Ouchhh (Турция), FLIGHTGRAF (Япония), Nohlab (Турция), Nao Wao (Япония), Radugadesign (участники INTERVALS 2021 в пространстве ЦЕХ *), TUNDRA, Media-tribe, Иван Горохов (студия Meshsplash), студия DOBRO, Curecity Lab, Hilights.studio (участники INTERVALS 2021 на Ярмарке), dreamlaser, а также участники Intervals 2021 – Highlights.studio, Antimotion, Illuminarium 3000.
 
Вход на выставку свободный, 0+
 
Маршруты выставки позволят зрителям посетить все инсталляции и архитектурные объекты в течение трех дней фестиваля в комфортном режиме.
 
Также 23 июля команда Intervals отправится в Санкт-Петербург, где представит специальный шоукейс фестиваля на Новой сцене Александринского театра. Зрителей ждет театрализованный аудио-визуальный перформанс Broken Composers (Москва) в коллаборации со студией dreamlaser (Нижний Новгород).
 
Ксюша Чеховская, куратор фестиваля Intervals 2022:
«В этом году INTERVALS исполняется пять лет, и мы решили решили провести фестиваль в два этапа, а также организовать специальное событие Intervals Showcase в Санкт-Петербурге, чтобы подарить зрителям сразу несколько возможностей для погружения в мир медиаарта. Intervals Teaser – уже стандартный для нас формат, который передает атмосферу INTERVALS и напоминает, как выглядят масштабные медиаинсталляции. Что до основного фестиваля, то в конце лета зрителей ждет много новых имен в лайнапе медиавыставки, и по традиции мы пригласили уже знакомых многим медиахудожников, участников INTERVALS прошлых лет. В программе юбилейного INTERVALS сделан логичный акцент на обновленные и отреставрированные локации, чтобы “подсветить” с помощью технологий медиаискусства, как преобразился Нижний на радость всем».
 
Intervals Teaser 2022

Фестиваль-тизер пройдет в кремлевском Манеже с 1 по 5 июня (ежедневно 12:0020:45) и будет приурочен к конференции «ЦИПР-2022». Локация тизера станет пространством для интерактивной инсталляции Nebula от международной компании Hello I/O. С 1 по 5 июня в рамках Intervals Teaser 2022 зрители смогут взаимодействовать с инсталляцией в виде бескрайнего звездного неба, притягивая или отталкивая его частицы под аудиальное сопровождение, автором которого стала музыкант и композитор электронной музыки – Maria Teriaeva.

Вход на Intervals Teaser 2022 и Intervals Festival 2022 будет свободным, 0+.
 
В программе могут быть изменения, следите за анонсами в официальных соцсетях фестиваля.
 
Организаторами INTERVALS 2022 выступают куратор Ксюша Чеховская и студия dreamlaser. Фестиваль пройдет при участии «Центра 800» и при поддержке Правительства Нижегородской области

Сайт фестиваля: https://intervalsfest.com/