Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.05.2022

Спортивные сооружения: свет и новые рекорды

Мастерская:
Larta Glass
Larta Glass Ramenskoe

Свет является одним из ведущих факторов внешней среды, которые влияют на человеческий организм. Это касается не только органов зрения. Физиологические и психические реакции, общий тонус и банальное настроение зависят от света. А его недостаток приводит к близорукости, ухудшению самочувствия, понижению физической и умственной работоспособности.

Фотография Pilkington Glass

Исследователи пока не сошлись в точных цифрах, но все они в один голос утверждают, что уровень освещенности сильно влияет на мотивацию спортсменов. Самый важный аспект: достаточное количество света позволяет избежать травм. Но сила света еще и в том, что с ее помощью можно улучшить результативность тренировочного процесса. Ведь слабый или «неправильный» свет создает дискомфорт и снижает работоспособность: в темных помещениях спортсмены быстро устают, результаты падают. И наоборот: чем комфортнее среда, в которой тренируются будущие чемпионы, тем выше их достижения и внушительнее рекорды.

 
 

Да будет свет – по СНиП

 

Специфика строительства спортивных объектов предполагает организацию такого освещения, которое будет по максимуму приближено к рассеянному дневному свету. Несоответствие установленным требованиям может привести как минимум к отказу в сертификации спортивного объекта для различных соревнований.

Фотография Pilkington Glass

Согласно СНиП II-Л.11-70 «Спортивные сооружения. Нормы проектирования»: спортивные залы, залы для подготовительных занятий и залы ванн в бассейнах, кабинеты врачей, учебные классы, помещения административного персонала, мастерские и пожарный пост должны иметь прямое естественное освещение.
 
При вынужденной ориентации световых проемов на запад и юго-запад, а также при расположении их в торцах поля для спортивных игр необходимо предусматривать применение светорассеивающих материалов для заполнения проемов или применение солнцезащитных устройств: экранов, жалюзи, козырьков или систем вертикального озеленения, обеспечивающих необходимую защиту от слепящего и теплового действия солнечных лучей.
Фотография Pilkington Glass

Помимо установленных правил застройщики, как правило, идут дальше и используют в остеклении спортивных сооружений энергоэффективное остекление. Уровень естественного освещения – бокового (через окна в стенах), верхнего (через световые фонари и проемы в перекрытиях) и комбинированного – зависит от многих факторов. Здесь учитывают климатический пояс, в котором располагается объект, его ориентацию, площадь окон, качество и даже чистоту.
 
 

От климата до чистоты стекол

 

Фотография Pilkington Glass

Светопропускание – одна из ключевых характеристик стекла, демонстрирующая степень прозрачности полотна. Чем выше марка стекла, тем больше естественного света проникает внутрь помещения. Коэффициент светопропускания (англ. обозначение LT= Light Transmission), измеряемый в процентах или десятых долях, часто указывают в названии стекла. Если он, к примеру, равен 70% (0,7), это означает, что внутрь помещения проникает около 70% естественного света. Максимально пропускают свет стекла с нейтральным оттенком. Низкие коэффициенты LT у цветных стекол – в диапазоне 40%.
Фотография Pilkington Glass

Сегодня на рынке есть «кристально прозрачные» варианты, которые имеют коэффициент светопропускания свыше 90%. Такие стекла отличаются улучшенной цветопередачей со всей полнотой красок мира за окном. В качестве примера можно привести архитектурное стекло Pilkington Optiwhite® . В нем нет зеленоватого оттенка, присущего обычным бесцветным стеклам, при этом стекло пропускает максимальное количество света (LT – 91%).
Фотография Pilkington Glass

Если говорить о световом климате, тут нужно отметить, что повлиять на широту местности, высоту стояния солнца, облачность и прозрачность атмосферы, строители не могут. Но правильно подобранные стекла для светопрозрачных конструкций в силах сгладить влияние светового климата. Одним из эффективных решений является высокоселективное стекло.
 
Селективность – одна из ключевых характеристик солнцезащитного стекла, которая позволяет оценить его класс, служит оценкой его КПД. Чем она выше, тем оптимальнее соотношение между светопропусканием полотна и его солнцезащитными свойствами. Высокоселективные стекла сегодня очень популярны, так как их установка выгодна с потребительской точки зрения. Они позволяют экономить на дополнительном освещении, кондиционировании помещений летом и отоплении зимой.
Фотография Pilkington Glass

Высокоселективные свойства стеклу придает нанопокрытие с двумя слоями серебра. Передовая технология Double Silver обеспечивает высокое светопропускание, отличную защиту от солнца и выдающиеся теплосберегающие свойства. Соответственно, как в летний, так и в зимний период такие стекла создают комфортные условия для нахождения в помещениях, будь это офис или квартира.
 
Другой важный момент – ориентация светонесущих стен. Она должна обеспечить попадание в помещение прямых солнечных лучей и исключить слепящее действие и перегрев помещений в жаркое время года. Оптимальным решением в данном случае также является высокоселективное стекло, которое позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри спортивных помещений круглый год.
Фотография Pilkington Glass

К спортивным помещениям применяют более высокие световые коэффициенты – это отношение суммарной площади окон к площади пола. Для спортзалов этот показатель должен быть не менее 1/6, для бассейнов – 1/5-1/6. Стекольная промышленность предлагает различные по размерам архитектурные полотна, вплоть до гигантских Jumbo – 6000 на 3210 миллиметров. А для воплощения самых смелых идей производители предусматривают возможность моллирования (гнутья) стекол.
Фотография Pilkington Glass

Кстати, нормативы естественного освещения учитывают, что очистка стекол производится не реже двух раз в год в помещениях с незначительным выделением пыли и не реже четырех раз со значительным выделением. Грязные стекла ухудшают освещенность до 50%. В качестве решения этой проблемы индустрия предложила самоочищающиеся стекла, которые требуют менее частого мытья. Например, уникальное покрытие стекла Pilkington Activ® разрушает и разрыхляет органические загрязнения. Грязь легче смывается во время осадков без участия человека.

 

Здоровье нации

 
Россия в последние годы наращивает темпы спортивного строительства. Чтобы увлечь людей в массовую физкультуру, а также повысить результативность профессиональных атлетов, в прошлом году, по данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в стране возвели более 90 крупных объектов. На текущий год планы пока обнадеживающие: 145 проектов в 50 регионах страны. Финансирование из федеральной казны превысит 21 млрд рублей. В числе самых масштабных: универсальный комплекс «Президентский» в Магадане, арена с полем для керлинга во Владивостоке, многофункциональная ледовая площадка в Новосибирске, а также «Арена Омск» и многофункциональный комплекс в Краснодаре.
 
Спорт продвигается как национальная идея и «норма жизни» – так называется госпрограмма, финансируемая из бюджета. По официальным данным, в конце 2021 года регулярно занимались физкультурой 46,5% жителей страны. А к 2030-му эта цифра, по планам чиновников от спорта, достигнет 70%.
 
Под этот тренд в России и странах СНГ архитекторы предлагают смелые проекты нетиповых физкультурных объектов, нестандартные подходы и новаторские идеи. А производители архитектурного стекла помогают им воплотить их в жизнь.
 
 

Дворец из стекла

Фотография Pilkington Glass

Одним из современных объектов, при строительстве которого применили самые передовые достижения стекольной индустрии, стал Дворец водных видов спорта в Душанбе. Его возвели в 2020 году. Грандиозный проект разработал институт спортивных сооружений. В портфолио компании входят такие значимые объекты России и стран СНГ как Центральный Олимпийский стадион в Сочи, «ВТБ Арена» (Москва), футбольный̆ стадион в Краснодаре.
 
Инвестиции в проект превысили 87 миллионов долларов. Общая площадь масштабного объекта составляет более 21 тысячи квадратных метров. Он рассчитан на 2 тысяч зрителей и соответствует требованиям Международной федерации плавания. Спортивное сооружение может принимать соревнования уровня Чемпионата мира.
Фотография Pilkington Glass

Для остекления Дворца использовались самоочищающееся стекла 
 Pilkington Active+®. Это прочное, устойчивое к царапинам полотно с нейтральным светопропусканием, которое обеспечивает более четкое изображение сразу после дождя, а также требует менее частой очистки. За счет применения такого стекла в спортивном сооружении достигли не только более высокого уровня естественной освещенности, но и сэкономили на мойке стеклянных фасадов.

Интересным архитектурным решением стала мозаика на крыше здания. Ее создали за счет применения стекол разных оттенков.  Pilkington Suncool®-R Blue 50/25 Pro T имеет выраженный синий оттенок в отраженном свете, а  Pilkington Suncool®-R Silver 50/27 Pro T – серебристое покрытие с высокой̆ степенью отражения.

Причем за счет технологии магнетронного напыления, цветные стекла пропускают свет, но не окрашивают его, обеспечивая нейтральное освещение внутри помещения. Высокое светопропускание и селективность данных продуктов позволили получить по-настоящему комфортную среду для спортсменов и зрителей при цветном фасадном решении.