Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.06.2022

Что вы хотите знать об архбетоне?

Напоминаем о сборе вопросов – мы продолжаем собирать вопросы от архитекторов к производителям бетона. Вопросы и ответы будут опубликованы. Надеемся таким образом сделать более понятными многие тонкости работы с актуальным, чтобы не сказать гипермодным, материалом.

Архитектурный бетон – актуальный и популярный материал, он позволяет раскрыть и заострить идею стильного современного проекта. В нем – фактура, нюансы цвета, естественность натуральной поверхности и аллюзии на шедевры современного движения. Технология архитектурного бетона развивается полвека, но в XXI веке сделала скачок, как по части популярности, так и нюансов разнообразных решений – бетон красив, но и работать с ним надо уметь, только так можно добиться результата, который порадует и заказчика, и автора проекта. 

Пример: музей современного искусства MAXXI в Риме, Заха Хадид architects – здание, построенное практически полностью из архитектурного бетона
Пример: музей современного искусства MAXXI в Риме, Заха Хадид architects – здание, построенное практически полностью из архитектурного бетона
Фотография: Юлия Тарабарина, Архи.ру

Решили собрать вопросы архитекторов – к производителям и техническим специалистам, о тонкостях применения и возможностях архитектурного бетона. 

Спрашивать можно: о составе, химических добавках, о специфике опалубки, поверхности, о технологии заливки. О сроках, факторах, влияющих на качество, – и обо всех прочих технических моментах, которые влияют на реализацию замысла архитектора. Интересны как вопросы архитекторов, имеющих опыт работы с материалом, так и начинающих. 

Ответы соберем и опубликуем. 

Отвечать будут:
Строительная компания СТМК
Производитель бетона HOLCIM
Производитель опалубки PERI
Производитель химии и добавок к бетону Sika AG

Релевантные вопросы и ответы на них будем публиковать с указанием имени и архбюро автора вопроса. Рекомендуем оставлять email для обратной связи: к примеру, чтобы мы могли попросить ваш портрет. Также можно задать вопрос анонимно – если он будет полезным и интересным, опубликуем и его вместе с ответом. 

Будем рады вашему участию!