Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.05.2022

Институт Градплана Москвы преобразован в Единый институт пространственного планирования

Мастерская:
Единый институт пространственного планирования


Теперь официальное название «НИ и ПИ Градплан города Москвы» – «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации». Соответствующие изменения внесены в устав учреждения. Директором назначена Дина Саттарова, ранее возглавлявшая Градплан Москвы.

Единый институт пространственного планирования образован по поручению заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и стал новой подведомственной организацией Минстроя России (о переходе Градплана в федеральную собственность и в подчинение Минстроя сообщалось в феврале). Председателем наблюдательного совета института стал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«Пространственное планирование – это один из ключевых инструментов создания условий для социального, территориального и экономического развития внутри страны, устранения межрегионального неравенства и качественного улучшения жизни, – комментирует директор ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ» Дина Саттарова. – В основном, научная, проектная и методическая деятельность института будет направлена на формирование единой градостроительной политики, которая должна обеспечить сбалансированное пространственное развитие территорий России. В частности, Единый институт будет решать задачи, связанные с планированием оптимальных схем расселения и приложения труда, функционала и параметров застройки, обеспечивающих устойчивое развитие территорий и социальный рост. Многое предстоит сделать и для совершенствования процесса градостроительного проектирования, актуализации действующей нормативной базы».

Сайт института – eipp.ru.