Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.05.2022

Миллиард птиц ежегодно погибает в США из-за столкновений с прозрачными фасадами зданий. Экологи призывают архитекторов учитывать интересы пернатых при проектировании

Алина Измайлова

В США из-за столкновений с прозрачными и зеркальными поверхностями зданий (окнами и целыми фасадами такого рода) ежегодно погибает до миллиарда птиц. За тот же период времени в Великобритании в окна врезается около 100 млн пернатых, погибает треть из них. Как объясняет нью-йоркский эколог Кейтлин Паркинс, птицы «не успели эволюционировать для взаимодействия со стеклом» и принимают отраженные деревья и небо за настоящие или не замечают прозрачного барьера и думают, что могут пролететь сквозь постройку. Паркинс и ее коллеги считают, что необходимо разработать широкомасштабный законопроект, который бы стимулировал архитекторов в США создавать объекты, безопасные для летающих созданий. Пока такие правила работают только в Нью-Йорке: с 2021 в «Большом яблоке» части зданий, расположенные на высоте до 23 метров, должны быть изготовлены из «дружелюбных» для птиц материалов или покрыты видимыми узорами. Соответствующие поправки были ранее внесены в административный и строительный кодексы – изменения не коснутся уже реализованных объектов, однако новая норма поспособствует формированию в городе «гуманной» среды и заставит представителей отрасли взглянуть на проблему под другим углом.

Птицы
Птицы
Фото: Ross Sokolovski via commons.wikimedia.org. Лицензия CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication

Методы, позволяющие снизить риск столкновения пернатых со зданиями, известны архитекторам уже давно. Облицовка фасадов рифленым стеклом вместо глянцевого, нанесение пленки с узором или наклеек с силуэтами животных, установка наружных сеток и разного рода экранов – все это помогает избежать ненужных жертв. Отметим, что эти – визуально читаемые – решения не очень нравятся владельцам и конечным «потребителям», поскольку не ассоциируются с большими деньгами и зачастую не очень эстетичны. Самым эффективным и элегантным (но также и дорогостоящим) способом считается маркировка стекол материалами, поглощающими или отражающими ультрафиолетовые лучи, которые птицы, в отличие от людей, хорошо улавливают. В первом случае «птицезащитное» покрытие будет выглядеть для животных как темное пятно, на которое они вряд ли полетят, во втором – как светящийся элемент.

В 2015 студии FXCollaborative удалось превратить «самое смертоносное для птиц здание в Нью-Йорке в, возможно, самое гостеприимное» – речь идет о конгресс-центре Джекоба Джэвица, построенном в 1986 по проекту бюро Pei Cobb Freed & Partners. Архитекторы заменили тонированное стекло, из-за которых комплекс получил прозвище «Дарт Вейдер», на фриттованное, что помогло снизить количество несчастных случаев с участие птиц на 90%. Но отметим, что главной целью реконструкции, стоившей 500 млн долларов, была все же не защита животных, а повышение его энергоэффективности.

Дэн Пизелли, директор по устойчивому развитию в FXCollaborative, в качестве примера «гуманной» по отношению к животным архитектуры приводит 52-этажную штаб-квартиру New York Times авторства Ренцо Пьяно с ее керамическими трубками, пущенными с внешней стороны прозрачного фасада – экран защищает работников издания от прямых солнечных лучей и одновременно делает сооружение заметным для птиц и потому безопасным для них. Офис компании IAC/InterActiveCorp с «туманным» фасадами – стекло «густо» покрыто молочно-белым узором, – от Фрэнка Гери и учебный корпус Колледжа Купер-Юнион от Morphosis, по мнению Дэна Пизелли, также можно отнести к числу лучших зданий Нью-Йорка, сделанных с любовью к братьям нашим меньшим. С удачными проектами, реализованными в других городах США, можно ознакомиться на сайте Американской организации по охране птиц.