Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.01.2022

Строительная экспертиза и технадзор на объектах

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Проведение строительной экспертизы предполагает комплексное и всестороннее исследование всего объекта (сооружения, строения), объем и качество которого соответствуют сметно-проектной документации. Экспертом составляется отчет, содержащий ответы на поставленные вопросы. Кроме того, комплексная экспертиза направлена на выявление и устранение недостатков строительных проектов, а также на разъяснение заказчику относительно того, как необходимо вести строительство, и что нужно сделать, чтобы избежать нарушений при осуществлении строительных работ. Выполняется независимая строительно-техническая экспертиза строительных работ в Москве исключительно лицензированными компаниями.

Особенности технического надзора


Объектами строительной экспертизы являются: проекты зданий, сооружений и объектов промышленного и гражданского назначения. Поставленные перед экспертом вопросы:
  • Установление наличия необходимых объектов, их технического состояния и соответствия проектной документации.
  • Составление и анализ технической документации. Построение графиков, ведение учетных записей, контроль исполнения предписаний.
  • Анализ рисков и снижение возможных последствий.
  • Несоответствие конструкций, оборудования и материалов проекту.

В силах компании проведение строительной экспертизы в Москве и Московской области, с использование любых нормативных документов и методик обследования, имеющейся документации, оборудования, материалов и технических отчетов. Стоимость строительной экспертизы зависит от объекта исследования, вида экспертизы и предполагаемых результатов.

На что обратить внимание


Разнообразие объектов, которые удается исследовать эксперту, а также огромный объем работы, связанной с выяснением обстоятельств и документов, которые могут повлиять на стоимость экспертизы, и наличие множества согласований, в том числе при оформлении проекта – все это вынуждает специалистов проводить исследование в максимально сжатые сроки. Существует три основных направления строительного аудита:
  • сравнительный – позволяет изучить деятельность других компаний, выявить общие достоинства и преимущества их деятельности и предложить пути улучшения работы;
  • детальный – позволяет определить недостатки в строительстве и предложить методы их устранения;
  • технический – выявляет фактическое состояние строительных конструкций и инженерных коммуникаций здания и дает рекомендации по их дальнейшему восстановлению.

Компания выполняет все виды исследований технического состояния строительных конструкций зданий и объектов. Специалисты обладают значительным опытом в проведении такого рода экспертиз. Благодаря этому заказчику будет предоставлена объективная информация о состоянии конструкций и материалов, а также их возможности дальнейшей эксплуатации.

Проверка состояния зданий


При проведении экспертизы технического состояния назначается экспертиза строительно-технической документации (проектов, смет, договоров и т.д.). Экспертиза состояния зданий осуществляется на основании технического заключения, составленного на основании установленного перечня обследуемых параметров и требований нормативных документов. Ситуацию, когда необходима оценка объекта экспертизы уже после приобретения, можно назвать типичной. Очень часто люди, покупая дом или квартиру, попадают в условия, когда отсутствует оценочная компания, да и самого дома или квартиры не существует. В таких случаях, как правило, экспертиза проводится еще до того, как за них заплатят и переходят к следующему этапу.