Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.01.2022

Правильный тип крепежа для каждого случая

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

Покупка крепежа для вашей сборочной линии, эксплуатации и обслуживания не всегда простая задача. Ассортимент крепежных изделий на https://krep-komp.ru/ очень обширен и включает широкий спектр продуктов для самых разных областей применения. Поэтому перед их выбором необходимо проанализировать, где они будут применяться. Таким образом, диапазон возможностей будет сокращен до конкретных элементов. Конечно, многие элементы можно адаптировать к разным ситуациям. Однако в большинстве случаев каждый крепеж выполняет свою функцию.

Основные типы крепежей

  1. Саморез

Зубчатый винт изготавливается из железа или стали. Обеспечивает оптимальную фиксацию благодаря трапециевидной форме, шероховатой основе и округлому зубчатому корпусу. Винт PCE закален, изготовлен из среднеуглеродистой стали с цинковым покрытием. Он идеально подходит для бетона. Втулки являются важным дополнением к винтам. Это позволяет им поддерживать адекватную фиксацию веса и использования фиксируемого объекта (полки, картины, часы, шкафы и т. д.).
  1. Дюбель для гипсокартона

 Бетон является наиболее часто используемым материалом в строительстве и характеризуется большей устойчивостью. Для адекватной поддержки правильнее всего вложиться в винты с втулками. Для крепления в бетоне шурупы должны быть очень прочными и устойчивыми. Обычно они используются в сборном железобетоне, фасадах, рамах, системах движения и т. д.  Наиболее подходящими шурупами для бетона являются зубчатый шуруп и шуруп PCE.
Штукатурные стены и гипсокартон, поскольку они являются более мягкими поверхностями, могут потребовать специальных втулок. В этих случаях вы можете выбрать один из следующих типов:
  • Шурупные и распорные дюбели: они устанавливаются путем сверления отверстий в гипсокартоне и последующей установки дюбелей. Единственная разница между ними заключается в том, что резьбовые крепятся как винты. В гипсокартоне отверстия можно сделать рашпилем или дрелью.
  • Наклонные втулки: необходимо просверлить гипсокартон и арматуру, установить втулку, отрегулировать ее и удалить лишние планки.
  1. Шурупы и втулки для кирпичных стен

Для крепления легких предметов, таких как картины, лучше всего подходят стальные модели с плоской головкой и простой прорезью. Они могут иметь резьбу по всему телу или часть, примыкающую к голове, без резьбы. Наиболее распространены диаметры 6 мм и 8 мм. Втулка выбирается в соответствии с диаметром используемого винта, чтобы они идеально подходили друг к другу.
  1. Крепеж для дерева

Для деревянной мебели можно использовать специальные шурупы, например, мягкие или с шестигранной головкой. Для более широкого применения выберите шуруп с плоской головкой.
В зависимости от функции винта его можно разделить на:
  • Нажимные винты: они фиксируются за счет давления, оказываемого кончиками винтов на фиксируемую деталь. Можно найти модели с головой или без нее;
  • Невыпадающие винты (или корпус): они не имеют головки или резьбы на обоих концах и рекомендуются для ситуаций, требующих постоянной сборки и разборки;
  • Сквозные винты: они пересекают – из стороны в сторону – соединяемую деталь. В некоторых случаях, помимо гаек, против гаек могут использовать и шайбы. У них может быть голова, а может и не быть;
  • Винты без резьбы: это модели, в которых не используются гайки, а роль гайки выполняет отверстие с резьбой.

Чтобы правильно выбрать винт, важно определить правильную длину и диаметр. Указанная длина достаточна для того, чтобы пройти через первую часть и проникнуть во вторую, чтобы гарантировать правильную фиксацию.
Совет – выбирайте винт длиной в три раза больше толщины первой детали.
Диаметр винта следует учитывать в зависимости от материала, который необходимо просверлить. Для дерева диаметром 12 или 15 мм, например, наконечник должен использовать винт диаметром 3,5 мм.