Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.04.2022

Архитектурный совет рассмотрел и отправил на доработку проект жилого комплекса на Пресненском валу, 27

Объект:
ЖК “REPUBLIC”
Адрес:
Россия, Москва. Пресненский вал, 27
Мастерская:
Меганом

Совет длился дольше обычного, Сергей Кузнецов назвал его очень интересным. Суммируя, сегодняшнее заседание совета можно было бы понять как «прения о высокой плотности растущего мегаполиса» и сложностях застройки бывших промзон у железных дорог.
 
Проект представлял Юрий Григорян, назвавший себя, в самом начале, «суперархитектором»: он спроектировал лишь одну башню, зато самую высокую, 160 м, под названием «Железный рыцарь», и курировал проект в целом на последней стадии развития (а предшествующих стадий и проектных предложений, в 2019–2022, было немало). Масинг, то есть распределение объемов и высот, достался Юрию Григоряну от других проектировщиков, и был слегка доработан в сторону разнообразия высот. Сохранение объемно-планировочного решения, предложенного предшественниками, архитектор объяснил через стремление к sustainability, устойчивости – нежеланием выбрасывать работу предшественников на помойку.
Жилой комплекс Пресненский вал, 27
Жилой комплекс Пресненский вал, 27
© Меганом
Комплекс расположен на вытянутом участке вдоль ж/д Белорусского направления, «за спиной» ЖК Пресня Сити. Он разделен на 6 очередей, состоит из 11 башен авторства разных архитекторов, в том числе нескольких иностранных /по словам заказчика, все они: Steve Brown, Simpson Haugh и John McAslan, Max Dudler, от авторства не отказывались/. В проекте также присутствует один дом по реновации, музей железных дорог, гастрономический центр. Четыре здания бывшего электромашиностроительного завода памяти 1905 года, на месте которого спроектирован ЖК, планируется сохранить, в одном устроить образовательный центр, в другом бассейн. Музеем занимается Илья Осколков-Ценципер.
Жилой комплекс Пресненский вал, 27 Предоставлено Москомархитектурой
Жилой комплекс Пресненский вал, 27
Предоставлено Москомархитектурой
Общественный бульвар вдоль Пресненского вала. Жилой комплекс Пресненский вал, 27 Предоставлено Москомархитектурой
Общественный бульвар вдоль Пресненского вала. Жилой комплекс Пресненский вал, 27
Предоставлено Москомархитектурой
Общественный сквер перед музеем. Жилой комплекс Пресненский вал, 27 Предоставлено Москомархитектурой
Общественный сквер перед музеем. Жилой комплекс Пресненский вал, 27
Предоставлено Москомархитектурой
Башни Стива Брауна, единственные полностью кирпичные в проекте. Жилой комплекс Пресненский вал, 27 Предоставлено Москомархитектурой
Башни Стива Брауна, единственные полностью кирпичные в проекте. Жилой комплекс Пресненский вал, 27
Предоставлено Москомархитектурой
Жилой комплекс Пресненский вал, 27. Башня «Железный рыцарь», АБ Меганом © Меганом
Жилой комплекс Пресненский вал, 27. Башня «Железный рыцарь», АБ Меганом
© Меганом
Жилой комплекс Пресненский вал, 27 Предоставлено Москомархитектурой
Жилой комплекс Пресненский вал, 27
Предоставлено Москомархитектурой
Обсуждали: высокую плотность, недостаток инфраструктуры на 2500 квартир (4000 жителей по словам заказчика, 7000 по предположению Сергея Скуратова), близость железной дороги. При значительном объеме критических высказываний эксперты в конечном счете либо высказывались «за», либо воздерживались, уделяя внимание положительной оценке работы Юрия Григоряна. Не исключено, что проект будет еще раз рассмотрен на совете.
 
Скоро сделаем подробный репортаж об обсуждении и о проекте.