Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.04.2022

Российское стекло Pilkington –
в обрамлении норвежского музея-корабля

Мастерская:
Larta Glass
Larta Glass Ramenskoe

Изюминкой одного из самых необычных в мире Hurtigruten Museum является восстановленный корабль в стеклянной оболочке. Самый большой музейный экспонат в мире – судно Finnmarken культовой норвежской судоходной компании Hurtigruten имеет длину почти 140 метров.

Предоставлено Pilkington

Судно вышло в свой первый рейс в 1956 году, а в 1999-м стало частью экспозиции музея. Чтобы спасти корабль от неминуемой коррозии, его поместили в сухой док. Поддержание судна обходилось во внушительную сумму, музей даже подумывал отказаться от этой инсталляции из-за ее небезопасности.
 
Предоставлено Pilkington

Выход предложила скандинавская строительная и гражданская инженерная компания Peab. Проект разработало архитектурное бюро LINK arkitektur. Корабль окружила массивная конструкция из стекла и стали стоимостью 127 млн норвежских крон. 
Предоставлено Pilkington

Защитное сооружение имеет площадь 3600 квадратных метров. Главными требованиями, предъявляемыми к новому дому для корабля-легенды, были прочность и экономичность. На объекте использовали двухкамерные стеклопакеты со стеклами производства компании Pilkington.
Предоставлено Pilkington

Снаружи – закаленное стекло Pilkington Activ®, которое отличается нейтральным светопропусканием, а самое главное – самоочищающимися свойствами. Оно устойчиво к царапинам и требует менее частой мойки, что позволяет экономить на обслуживании стеклянных фасадов.
Предоставлено Pilkington

Среднее стекло в стеклопакетах – продукт из архитектурной линейки Pilkington Suncool® 66/33 Pro T. Это универсальное высокоселективное стекло, обладающее низкой зеркальностью, отличным солнечным фактором и высоким светопропусканием.
 
Безопасность остекления, а также дополнительную теплозащиту и максимальный комфорт в помещениях музея обеспечивает внутренний триплекс с низкоэмиссионным закаленным стеклом Pilkington Optitherm® S3 Pro T.
 
С помощью точно подобранных продуктов Pilkington проектировщикам Hurtigruten Museum удалось реализовать энергоэффективное фасадное решение, которое справляется сразу с несколькими дополнительными задачами: экспонат хорошо виден с улицы, а внутри музея, несмотря на большую площадь остекления, комфортно и безопасно.