Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.04.2022

Растворение в ландшафте

Объект:
Концепция Пейзажного парка
Адрес:
Россия, Санкт-Петербург. между Пейзажной улицей и рекой Охтой
Мастерская:
WOWHAUS
Авторский коллектив:
Шапиро Олег Аркадьевич – руководитель мастерской,
Спорыхина Екатерина Олеговна – ведущий архитектор,
Крашенинников Иван Алексеевич – ведущий архитектор,
Тотров Георг Тамерланович – архитектор,
Мазитова Эмилия Ильдаровна – архитектор,
Ломакина Ирина Дмитриевна – архитектор,
Фролова Евгения Андреевна – архитектор,
Аунусов Тимур Артурович – архитектор,
Николаева Дарья Александровна – менеджер проекта,
Хворова Дарья Сергеевна – графический дизайнер

Публикуем проект Wowhaus, победивший в конкурсе на концепцию Пейзажного парка на Охте.


Конкурс был объявлен в конце прошлого года администрацией Красногвардейского района совместно с Комитетом по благоустройству и Центром компетенций Санкт‑Петербурга по вопросам формирования комфортной городской среды. Парк планируется создать на территории между Пейзажной улицей и рекой Охтой рядом с кварталом новой застройки, где пока отсутствуют рекреационные зоны. Участок площадью 52 га стал одним из победителей онлайн-голосования, где горожане выбирали общественные территории, требующие благоустройства в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2022 по 2030 год. За новое пространство на Охте проголосовало более 16 тысяч человек.

Победу в конкурсе одержал проект бюро Wowhaus «Место, где соседи становятся друзьями». Помимо Wowhaus было еще три участника – лондонское бюро Mangera Yvars Architects, миланское SdARCH и Санкт‑Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Победивший проект предполагает создание на конкурсной территории многофункционального пространства для жителей всех возрастов с сохранением природной экосистемы.

Концепция Пейзажного парка. Экологический маршрут вдоль болот
Концепция Пейзажного парка. Экологический маршрут вдоль болот
© WOWHAUS

Концепция парка, в котором соседи могут стать друзьями, строится на трех принципах: архитектура, растворяющаяся в ландшафте; уважение к природе и формирование эко-мышления; создание места, которое станет для жителей своим. Архитектурные решения нового парка деликатно вписаны в существующий ландшафт. Бережное отношение к природе, минимальное вмешательство в экосистему становится основным элементом построения новой идентичности территории. Поэтому с точки зрения архитектуры предпочтение отдается легким некапитальным объектам – так снижается антропогенная нагрузка при строительстве и эксплуатации.
Концепция Пейзажного парка. Зона тихого отдыха
Концепция Пейзажного парка. Зона тихого отдыха
© WOWHAUS

Планировочная структура нового пространства сформирована с учетом рельефа и расположения зеленых насаждений. Существующий лесной массив и экосистема парка максимально сохраняются, а все площадки концентрируются в зонах, уже подвергшихся антропогенной нагрузке (на месте заросшей дороги и бывшей свалки строительного мусора), а также на естественных полянах. Большая часть территории останется пейзажным парком, разбитым с учетом всех особенностей рельефа. Дополнительно создаются локальные зоны для семейного отдыха в шаговой доступности от жилья. Заповедные территории в отдаленных частях парка остаются уголками нетронутой природы
Концепция Пейзажного парка. Набережная
Концепция Пейзажного парка. Набережная
© WOWHAUS

Функциональное зонирование выполнено на основе анализа потребностей местных жителей и природных характеристик участка.
Концепция Пейзажного парка. Генплан
Концепция Пейзажного парка. Генплан
© WOWHAUS

Среди основных архитектурных решений – бульвар, где сосредоточено большинство функций, молодежный центр из нескольких павильонов (включает в себя большую детскую зону с игровой площадкой, образовательный центр с амфитеатром и открытым кинотеатром, а также «фабрику молодежи» – модуль, разработанный бюро Wowhaus, со спортивным оборудованием и скейтпарком), центральная площадь для проведения праздников и мероприятий, набережная со спортивными активностями.
Концепция Пейзажного парка. Молодежный центр
Концепция Пейзажного парка. Молодежный центр
© WOWHAUS

По территории парка проходит велодорожка, которая может стать частью протяженного маршрута вдоль реки Охта. Предусмотрена необходимая велосипедная инфраструктура: павильоны ремонта и проката велосипедов, велопарковки. Уклоны дорожек спроектированы с учетом возможности проезда маломобильных горожан. В местах перепада рельефа предусмотрены пандусы и подъемники.
Концепция Пейзажного парка. Центральный бульвар
Концепция Пейзажного парка. Центральный бульвар
© WOWHAUS

Как уже было сказано, большое внимание уделяется сохранению и поддержке экосистемы в парке. Используются экологичные материалы, сохраняется уже существующая сеть тропинок, создаются дорожки на приподнятых настилах. Также предлагается организация зеленой школы,где детям прививают ответственное отношение к природе, знакомят с флорой и фауной парка. Есть площадка для раздельного сбора мусора. Предусмотрены очищение русла Охты и высадка водных растений, посадка кустарников для укрепления склонов и берегов, озеленение для созданий условий обитания птиц.
Концепция Пейзажного парка. Главная площадь
Концепция Пейзажного парка. Главная площадь
© WOWHAUS
Концепция Пейзажного парка. Овраг
Концепция Пейзажного парка. Овраг
© WOWHAUS