Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.04.2022

Институт Генплана приглашает студентов на летнюю стажировку и практику

Мастерская:
Институт Генплана Москвы

В этом году стажировка и практика посвящены Новой Москве. Студенты узнают об изменениях в ТиНАО за 10 лет, с тех пор как округа вошли в состав столицы, и предложат свой взгляд на развитие этих районов. На выбор предлагается три программы: «Города в городе. Новая субурбия», «Новые центры притяжения для Новой Москвы» и «ТиНАО в контексте Московской агломерации». Отдельная серия воркшопов будет посвящена теме транспорта.

Участники будут работать в междисциплинарных командах. В Институте ждут студентов старших курсов: архитекторов, урбанистов, инженеров, экономистов, социологов, экологов, аналитиков, ГИС-специалистов. Итогом их работы должны стать полноценные проекты – концепции развития территорий.

«Чтобы стратегия развития города отвечала интересам жителей, градостроители изучают его с разных масштабов и с точки зрения разных социальных групп. Программы практики этого года как раз отражают такой подход. Мы рассмотрим Новую Москву на уровне агломерации, отдельных районов и их центров. Студенты при этом выступают не только как представители новой школы градостроительства. Они отражают представления активной молодежи о том, какой должна стать Москва будущего», – комментирует Максим Гурвич, заместитель директора Института Генплана Москвы и куратор практических программ в 2021 и 2022 годах.

В прошлом году на программы стажировки в Институте Генплана было подано более 200 заявок. Конкурс портфолио прошли 32 студента, которые под руководством кураторов работали над исследованиями и проектами. Трое из них теперь работают в Институте.

Портфолио в этом году принимаются до 6 июня, а имена участников программ объявят 14 июня. Узнать подробности и подать заявку на сайте>>>