Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.04.2022

Тройной «Притцкер»

Нина Фролова
Мастерская:
Herzog & de Meuron
OMA

В Катаре представлены планы строительства трех новых музеев – по проектам Herzog & de Meuron, OMA и Алехандро Аравены.

Презентация прошла на двухдневном Doha Forum и также была приурочена к открытию Катарского олимпийского и спортивного музея 3–2–1. Новые музеи, уже открывающиеся и только планируемые, а также многочисленные объекты паблик-арт – культурная составляющая подготовки страны к 22-му чемпионату мира по футболу, который запланирован на ноябрь – декабрь этого года.
 
Три музея от лауреатов Притцкеровской премии представила шейха Аль-Майасса бинт Хамад бен Халифа Аль-Тани, сестра правящего эмира и руководительница объединения Qatar Museums; она же сообщила, что «амбассадором» проекта станет Дэвид Бекхам.
 

Презентация трех музеев на Doha Forum

Бюджет тройного проекта официально не называется, как и даты открытия музеев. Об одном из них, впрочем, известно немало – это Art Mill, реконструкция мукомольного завода в порту Дохи под музей современного искусства. Ему в 2015 был посвящен большой международный конкурс, где победителем в 2017 выбрали Алехандро Аравену, успевшего в промежутке получить Притцкеровскую премию (2016). Созданный совместно с Vogt Landscape проект включает не только пространства для выставок и перформансов, но также арт-резиденцию, мастерские, сады и «деревню ремесел». Art Mill еще не готова, но шейха Аль-Майасса пообещала, что уже в октябре элеватор – наиболее заметная часть комплекса – станет доступна публике.
 

Комплекс Art Mill
Комплекс Art Mill
© Elemental

Второй музей, Lusail, посвящен искусству ориентализма, то есть он отразит влияние Востока на западную культуру: это будет крупнейшая в мире коллекция такого рода, от живописи до фотографии и дизайна. Его авторы, Herzog & de Meuron, обещают создать там «сложную топографию, столкновение фрагментов разных мест и функций».
 
Архитекторам OMA заказан музей автомобиля: он расскажет об истории этого вида транспорта и его влиянии на жизнь в Катаре.
 
Отметим, что в Дохе уже есть ряд музеев мирового класса: исламского искусства – Й. М. Пэя, национальный – Жана Нувеля, детский – Dadu (пока он еще строится по проекту UNStudio).