Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.03.2022

Объявлена деловая программа фестиваля «Перспектива», который пройдет 23-25 марта в Калуге

Калуга готовится принять участников Всероссийского фестиваля молодых архитекторов.  Торжественная церемония открытия «Перспективы» пройдёт на территории Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского 23 марта.

В насыщенную деловую программу фестиваля включены лекции, презентации, образовательные интенсивы, мастер-классы и кинопоказы. Так, в первый день студентов более 10 архитектурных ВУЗов ждёт участие в воркшопе Института градостроительного планирования города Москвы. На нём с помощью экспертов студенты разработают современные, яркие и футуристические эскизные концепции набережных Оки.

На форуме «Будущее регионов. Власть и молодёжь» молодые архитекторы и градостроители узнают, как связаны между собой архитектурная и управленческая деятельность, а также как с помощью архитектуры, как креативной индустрии, можно развивать территории в регионах России.

Продолжением беседы станет серия образовательных интенсивов и практикумов, которые помогут студентам автоматизировать процесс проектирования, сосредоточиться на творческих задачах и поиске уникальных проектных решений.
Участников фестиваля ждет презентация нижегородского архитектора Станислава Горшунова «Жизнь и судьба архитектора за МКАДом». Архитектура из провинции. Как добиться качественной архитектуры в регионах.

Ещё одним запоминающимся событием первого дня «Перспективы» станет лекция куратора фестиваля Алексея Комова «Космос и Авангард. 100 поисков большого стиля». Главный архитектор Калуги расскажет о трансформации архитектурной мысли, произошедшей на «космическом перепутье».

Одним из главных участников фестиваля станет основатель уникальной школы деревянной архитектуры в России Тотан Кузембаев. Мэтр деревянного зодчества продемонстрирует лучшие работы своей студии.

В четверг, 24 марта, серию звездных мастер-классов продолжит руководитель проектной группы «Поле-Дизайн» Владимир Кузьмин. Лауреат Государственной премии России в номинации «Дизайн» расскажет о том, как выстроить успешную карьеру и добиться признания в выбранном творческом направлении.

В этот же день для молодых архитекторов и студентов профильных ВУЗов состоится городской проектный воркшоп, в ходе которого участники разработают концепцию благоустройства площади на пересечении улиц Октябрьская и Академика Королева.

На этом проектная деятельность начинающих специалистов не закончится. Им предстоит стать частью творческой лаборатории Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2022» и разработать концепцию молодёжного спецпроекта для фестивальной экспозиции.

Другим не менее ярким мероприятием дня станет встреча с выдающимся отечественным художником, скульптором и живописцем Николаем Полисским. Основатель и идеолог фестиваля «АрхСтояние» познакомит слушателей с этапами развития самого большого арт-парка Европы «Никола-Ленивец».

Заключительный день фестиваля – 25 марта – обещает быть не менее насыщенным и интересным. В пятницу участники деловой программы примут участие в архитектурном квизе, практикуме-дискуссии о сложностях молодого бюро и методах достижения успеха, аквариум-практикуме, который даст ответы на вопросы: как эффективно реализовать творческие идеи и какое влияние они могут оказать на архитектурную повестку региона. Кроме того, в ходе мастер-класса руководителя и основателя «Ре-Школы» Наринэ Тютчевой молодые архитекторы найдут ответы на вызовы, связанные с проблемой сохранения и развития исторических территорий.

Финальной точкой фестивальной программы «Перспективы» станет награждение победителей конкурсов и городского воркшопа. Важно отметить, что перечисленные события – это лишь часть запланированных мероприятий. Познакомиться с ними подробнее можно на сайте фестиваля.

О фестивале:

Главной задачей фестиваля долгие годы остаётся поиск новых имён молодых, талантливых и амбициозных архитекторов, а также поощрение творчества будущих профессионалов. Молодым специалистам «Перспектива» дарит возможность продемонстрировать своё мастерство в вопросах создания комфортной среды жизнедеятельности человека и благоустройства территории города. За прошедшие годы в конкурсе на премию «Перспектива» приняли участие более 300 молодых московских профессионалов, ими представлены сотни работ, демонстрирующих качественное «безумство» идей и высокий потенциал. К настоящему времени более 50 архитекторов получили право стать членами Союза московских архитекторов.

Официальные партнёры фестиваля – Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, Городская управа города Калуги и Инновационный культурный центр. Мероприятие проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, МАрхИ, Роскультцентра.

Более подробная информация представлена на сайте «Перспективы».

Предоставлено пресс-службой СМА