Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.11.2021

Как снять обременение с квартиры

Мастерская:
Seo- клиент Бенке Александр

Способы снять обременение с квартиры – пошаговая инструкция

Как узнать снято ли обременение с квартиры после погашения ипотеки – список документов, 3 способа снять обременение с дома

Как снять обременение с квартиры, как снять обременение с дома, как узнать сняли ли обременение с квартиры, как узнать снято ли обременение с квартиры, как снять обременение с квартиры через госуслуги, как проверить снято ли обременение с квартиры

 
 

Как снять обременение с квартиры

Приобретая недвижимость в ипотеку, право собственности вы оформляете на себя, но пока кредит полностью не выплачен, на квартиру будут наложены определенные ограничения. Они не позволяют продавать или совершать другие сделки без ведома представителя банка. Снять обременение с дома или любой другой недвижимости можно полностью выплатив кредит, собственник получает все права на свою жилплощадь и может сам ей распоряжаться.

 

Что такое и как снять обременение с квартиры

 
Это обязательное условие ипотечной сделки. Оно необходимо банку, чтобы защититься от просрочек. Жилье на все время выплат находится в залоге, что не дает владельцу совершать с ним сомнительные операции. Только после того, как заемщик закрыл ипотеку возможно снять обременение с его квартиры.
 
В качестве залогового имущества может выступить и другая, имеющаяся у вас в собственности недвижимость.
 
После оформления ипотеки, все данные фиксируются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Владелец может жить в квартире, прописать там свою семью, приглашать гостей, но не имеет права сдавать в аренду и продавать без согласования.
 
В случае, если собственник просрочивает выплаты, банк направляет запрос в суд на изъятие залоговой собственности. Решение о передаче будет положительным, даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети.
 
Оно может быть наложено по желанию владельца, если он заложил помещение для получения кредита или принудительным, когда суд арестовывает всю собственность человека.
 
Важная информация о том, как снять обременение после выплаты ипотеки! В большинстве случаев это не автоматический процесс, владельцу необходимо подготовить соответствующие документы и передать все полученные данные в Росреестр самостоятельно.
 

Как снять обременения по ипотеке, пошаговая инструкция

 
Внесения оплату финального платежа, перед собственником стоит следующая задача: понять, как снять обременение, если ипотека погашена. Без участия владельца ограничения будут сохраняться до тех пор, пока специальные службы не получат соответствующие уведомление.
 
Государство предлагает два варианта, как снять обременение после закрытия ипотеки: передать собранные документы в МФЦ лично или онлайн, через форму на сайте Федеральной службы государственной регистрации.
 
Провести передачу собранной информации виртуально и снять обременение в Росреестре смогут только те, у кого есть специальная заверенная электронная подпись.
 
После одобрения заявки на почту поступит уведомление о снятии ограничений.
 
Ваши действия, краткая инструкция:
  1. Подготовить справку о том, что кредит оплачен; свидетельство, подтверждающее право собственности на недвижимость; закладную; кредитный договор и паспорт владельца.
  2. Передать данные онлайн или в МФЦ.
  3. Получить уведомление о снятии ограничений.
  4. Проверить, указана ли эта информация в ЕГРН

Какие документы понадобятся

 
Чтобы осуществить процедуру грамотно и снять обременение с квартиры после погашения долга в первую очередь необходимо получить справку, подтверждающую закрытие кредита, а также закладную на недвижимость. Оба документа предоставляются банком по запросу. В закладной указана информация подтверждающая, что помещение в залоге у банка. Срок изготовления такой справки ориентировочно две недели. Точную информацию можно узнать в вашем банке. Выдача происходит по паспорту.
 
Если при оформлении ипотеки закладная не была сделана, то сотрудник банка должен вместе с вами отправиться в Многофункциональный центр для подачи совместного заявления.
 

Как снять обременение с квартиры через МФЦ

 
Передать полученные в банке бумаги сотруднику лично в отделении ля регистрации прав на собственность. Вам предложат заполнить заявление и заберут собранные данные для рассмотрения. Сроки подготовки справки – от пяти до десяти рабочих дней. Взамен предоставленным данным, сотрудник должен выдать опись взятых на рассмотрение документов.
 
Провести процедуру по снятию обременения с квартиры возможно и в Росреестре онлайн. Для этого заполните специальную форму на сайте и приложите требуемые документы. Услуга доступна только тем, у кого есть подтвержденная электронная подпись.
 

Как снять обременение с квартиры по ипотеке через сайт Госуслуг

 
Чтобы осуществить подачу документов через данный сервис и снять обременение с квартиры после выплаты необходимо оформить заявку через специальную форму, там же вы сможете приложить скан документов. Статус заявления также обновляется онлайн.
 
Этот способ доступен только в том случае, если у вас есть действующая учетная запись на портале.
 

Как узнать снято ли обременение с квартиры

 
Если вы не уверены и хотите удостовериться, что ограничения перестали действовать, то убедиться в том, что процедура завершена, можно заказав выписку из ЕГРН https://egrn.su/
Услуга предоставляется во всех отделениях Многофункционального центра, ее стоимость – 350 рублей.
 
Также вы можете узнать эту информацию на сайте. Все данные подгружаются спустя неделю, после выдачи вам на руки справки. Здесь же вы можете проверить и другую собственность.
 
Как видите, проверить снято ли обременение с квартиры, достаточно просто и доступно для каждого. Если вы не торопитесь, то услуга для вас будет абсолютно бесплатная.