Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.03.2022

Актуальные тренды современного освещения

Мастерская:
Arlight

Каким должно быть современное освещение, можно ли сочетать светильники из разных коллекций и какие светильники никогда не выйдут из моды? Поможем разобраться в современных тенденциях интерьерного света и создать идеальное пространство с использованием стильных светодиодных светильников.
 

Минимализм


Стремление к простым лаконичным формам, минимум деталей в интерьере и пространство, наполненное воздухом, которого так не хватает в городах-миллионниках. Концепция минимализма все чаще проявляется не только в интерьерных решениях, но и в светодизайне.

В тренде светильники, которые не перегружают пространство, а лишь наполняют его светом, приближенным к естественному. Освещение становится логичным продолжением дизайна и сочетается не только с мебелью, но и с декором.
Дизайнерский светильник TABOO
Дизайнерский светильник TABOO
© ООО «Арлайт РУС»
Дизайнерский светильник TABOO
Дизайнерский светильник TABOO
© ООО «Арлайт РУС»
Минимализм не означает, что светильник должен смотреться просто, скорее его форма должна восхищать, но при этом не отвлекать внимания от основного интерьера. Яркий пример – дизайнерский светильник TABOO в минималистичном исполнении, который может быть размещен в любой части комнаты. Линейный светильник с креплением от потолка до пола зонирует пространство и становится стильным декоративным элементом. Благодаря регулируемым подвесам с двух сторон возможна интеграция в помещения даже с нестандартной высотой потолков.
 

Свет как часть жизни


Свет может улучшить качество жизни и подсказать интересные варианты использования привычных светильников.

Главный тренд – освещение, которое подстраивается под человека и помогает чувствовать себя комфортно внутри помещения в любое время суток. Когда яркое основное освещение сменяется приглушенным рассеянным светом или превращается в направленный световой акцент.
Идеально, если одна модель светильника подходит для разных типов помещений: от кухни до спальни.

Сценарии освещения должны продумываться заранее, на этапе проектирования освещения. У каждого светильника должна быть своя роль – главная или второстепенная, акцентная или декоративная. В тренде гибкие решения, когда один светильник способен решать сразу несколько задач. Помимо универсальности важны высокий индекс цветопередачи и низкий уровень пульсации света – они помогают снизить нагрузку на зрение и исключают эффект ослепления.
Потолочный светильник ELEGANT
Потолочный светильник ELEGANT
© ООО «Арлайт РУС»
Потолочный светильник ELEGANT
Потолочный светильник ELEGANT
© ООО «Арлайт РУС»

Потолочные светильники ELEGANT воплощают в себе превосходный дизайн, в котором явно прослеживаются нотки классики с современными деталями. Черные и белые корпуса идеально сочетаются друг с другом и могут стать единой световой композицией. Изящный подвес с золотистой декоративной вставкой удобно регулируется по длине без специального инструмента. Это значит, что светильник можно использовать как основное освещение, а также создать локальный сценарий освещения, опустив плафон над обеденным столом. Универсальность светильников очевидна, они вписываются по стилю в рамки абсолютно разных помещений и являются декоративным элементом.
 

Круглая форма


Простая и понятная для восприятия круглая форма, мягкость и плавность линий, приятный рассеянный свет. Светильники, которые вызывают эстетическое удовольствие, зрительный комфорт и становятся украшением в интерьере. В серии BEADS представлены восхитительные подвесные светильники с плафонами-жемчужинами из матового каленого стекла.
Серия подвесных светильников BEADS
Серия подвесных светильников BEADS
© ООО «Арлайт РУС»
Серия подвесных светильников BEADS
Серия подвесных светильников BEADS
© ООО «Арлайт РУС»

Красивый облик светильника создаст в интерьере атмосферу утонченности.
Благородный дуэт золотого и черного цвета внесет даже в самое простое помещение элемент роскоши. Дуэт или трио из нескольких светильников, расположенных на разной высоте, особенно эффектно смотрятся при зонировании пространства.
 

Гибкий и невесомый свет


В тенденциях последних лет явно прослеживается стремление к легкости, невесомости и «прозрачности» света. Светильники без массивного корпуса с объемным свечением по всей площади впечатляют масштабностью, но при этом поражают легкостью конструкции. Неоновые светильники MAG-FLEX для магнитных треков открывают полную свободу для светодизайна.
Неоновые светильники MAG-FLEX для магнитных треков
Неоновые светильники MAG-FLEX для магнитных треков
© ООО «Арлайт РУС»
Длина светодиодной конструкции ограничена лишь площадью помещения и фантазией дизайнера. Используя подвесные светильники, гибкие неоновые трубки и различные аксессуары, можно создавать светильники с индивидуальным дизайном. Светильники в виде кругов, волнообразных конструкций, переплетение линий, спиралей и овалов. Важная особенность – силиконовый неон абсолютно безопасен в использовании, не перегревается и не выделяет запахов. Светильники из гибкого неона превращаются в интерьерные арт-объекты и становятся центровым элементом, подчеркивая эстетику помещения и восхищая невероятной
формой.
 

Настенные светильники


Классические или оригинальные настенные светильники выступят в роли декоративных элементов и вполне могут заменить собой стандартное оформление стен картинами, гипсовыми панно или гирляндами. В тренде по-прежнему остаются геометрические формы, рифленые или гладкие корпуса, классические черные и белые цвета или модные оттенки золота, латуни и серебра. Форма настенных светильников может быть абсолютно разной: от универсальных спотов до сложных конфигураций.
Коллекция настенных светильников SPICY
Коллекция настенных светильников SPICY
© ООО «Арлайт РУС»
Коллекция настенных светильников SPICY
Коллекция настенных светильников SPICY
© ООО «Арлайт РУС»
В коллекции SPICY представлены цилиндрические модели нескольких размеров – от миниатюрных до стандартных. Светильники с одним световым модулем можно закрепить на стене так, чтобы световой поток был направлен вверх или вниз. Это позволит изменить привычный взгляд на настенные бра и создать интересные световые акценты с мягкими рассеянными границами в виде конуса. Модели с двусторонним свечением подчеркнут фактуру стен, а при использовании нескольких светильников рядом создадут ритмичный световой рисунок. Такие светильники прекрасно смотрятся в оформлении гостиных и спальных зон.
Интерьерные светильники VINCI
Интерьерные светильники VINCI
© ООО «Арлайт РУС»
Интерьерные светильники VINCI впечатляют безупречным дизайном и мягким светом, отраженным от поверхности стены. Тонкие черные или белые корпуса вполне могут заменить собой картину, ведь им хочется любоваться, рассматривать со всех сторон и поворачивать одним движением руки на 355°, рисуя собственные картины света. Поворотный световой модуль дает возможность менять световые сценарии за несколько секунд. Светильники создадут особую атмосферу при локальном освещении стен, лестниц, при интерьерной или архитектурной подсветке внутри помещений.

Смешение светильников из разных коллекций подойдет для смелых дизайнерских решений в стиле фьюжн. Важно, чтобы общее впечатление от интерьера не вызывало диссонанс и гармонировало с предметами мебели и декора.