Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.03.2022

Дизайнеры и художники со всего мира выступают в поддержку Украины – в соцсетях и на платформе Creatives for Ukraine

Интернет-журнал о дизайне и архитектуре Dezeen опубликовал подборку работ и постов в соцсетях в поддержку Украины, которые создали за последние две недели дизайнеры и художники со всего мира. Почти все они при этом или организуют сбор средств, или сами переводят деньги на счета гуманитарных организаций, работающих сейчас на территории Украины.
 
Французский дизайнер Ронан Буруллек откликнулся на ситуацию одним из первых – 24 февраля.
 


Ведущее мировое бюро в сфере графического дизайна Pentagram создало плакат в поддержку Украины и сделало пожертвование в пользу украинских беженцев.
 


Олафур Элиассон стал со-организатором кампании по сбору средств для беженцев: мероприятие уже дважды проходило у здания Новой национальной галереи Людвига Мис ван дер Роэ в Берлине.
 

Компания Pantone призвала оказывать помощь беженцам: уже 3 марта родину были вынуждены покинуть уже больше миллиона.
 


Параллельно три вильнюсские компании, работающие в сфере дизайна, пиара и цифрового маркетинга, FOLK, VSBL и Blue Oceans PR, создали платформу Creatives for Ukraine, куда приглашают присылать свои произведения, выражающие реакцию на происходящее на территории Украины. Чтобы максимально распространить их, организаторы ставят одно условие: все размещенные на платформе работы можно скачивать и использовать бесплатно – при упоминании имени автора.
Алёна Шостко (Украина). «Украина сейчас»
Алёна Шостко (Украина). «Украина сейчас»
© Aluona Shostko