Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.02.2023

HPL-панели Fundermax. Почему архитекторы выбирают нас

Мастерская:
Fundermax

Сделайте правильный выбор, среди разнообразия отделочных интерьерных и экстерьерных материалов.

Fundermax – мировой лидер по производству HPL-панелей и как никто другой знает преимущества работы с этим материалом. Компания является признанным законодателем и лидером рынка отделочных материалов и постоянно предлагает рынку передовые инновационные продукты и решения. 

Большинство начинающих архитекторов испытывает муки выбора фасадных и    отделочных материалов для своего проекта. Всё как правило начинается с анализа и сравнения. Важно учитывать не только свойства материалов и их возможности, но также важным показателем является долговечность и эстетика. Эстетика материала должна быть не только на момент изучения образцов и выборе, материал должен сохранять свою красоту и украшать фасад дома или вносить эстетику в интерьер в течение долгих лет! 
В наше время HPL-панели являются распространенным и популярным  отделочным и облицовочным материалом способным реализовать самые смелые фантазии и амбиции. Тем не менее, архитекторам для реализации своих проектов часто приходится сравнивать HPL-панели с другими облицовочными материалами.

В этой статье мы бы хотели рассказать, за что же архитекторы так полюбили HPL-панели Fundermax.

Давайте начнём с состава и методики производства

Метод производства HPL-панелей, у разных производителей безусловно может  отличаться. В классическом понимании HPL-панели изготавливаются путем  прессования при высоком давлении и температуре, крафт-бумаги, пропитанную безопасными для здоровья человека термореактивными смолами. Материал  всегда имеет декорированную поверхность как с лицевой, так и тыльной стороны, а также дополнительный защитный слой лака (ноу-хау), гарантирующий отсутствие выцветания панели в течение 10 лет.

На выходе мы получаем долговечную, практически не требующую обслуживания,  прочную интерьерную или экстерьерную панель с привлекательным дизайном и высокой степенью износостойкости. 

Причина, по которой HPL-панели привлекают внимание архитекторов,  заключается в том, что это не просто лёгкий, прочный и практичный материал, он также даёт возможности для творчества и дизайна как в экстерьере, так и в интерьере (производство столешниц, кухонных фасадов, использование в качестве финишных интерьерных стеновых панелей). 

HPL-панели Fundermax предлагают широкую цветовую палитру декоров и  различных поверхностей на любой вкус, а также вариантов крепления.

Фотография предоставлена компанией Fundermax


Долговечность и уход

Как мы уже поняли, HPL-панели отличаются своей долговечностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям. Однако, если панель используется в качестве экстерьерного решения (фасад здания), то нельзя исключать попыток подрастающего поколения самовыражения в виде граффити. И тут HPL-панели Fundermax имеют преимущество перед другими типами материалов применяемых для обустройства вентилируемых фасадов! Такой вид искусства с HPL-панелей можно удалить даже агрессивными моющими и чистящими средствами без опасения повреждения верхнего декоративного покрытия! Например, с фиброцементных плит удалить граффити будет проблематично и нужно быть очень аккуратным при выборе чистящего средства, чаще всего прибегают к полной замене панели. 

HPL-панели не имеют пористой структуры, поэтому, локальные загрязнения в виде пятен, можно очистить с помощью агрессивных растворителей (которые нельзя использовать для большинства других материалов), таких как ацетон, если это необходимо для простой и быстрой очистки без повреждения отделки панели.

Это указывает нам на тот факт, что ухаживать за HPL-панелями очень просто, ведь подбор чистящего средства для HPL-панелей не займёт много времени и вам не придётся изучать составы чистящих средств для того, чтобы быть уверенным в том, что материал не будет испорчен. (Подробную информацию вы можете найти в брошюре «Техническая информация»)

От глубоких повреждений панели в виде царапин можно избавиться, просто перевернув HPL-панель лицевой поверхностью внутрь (при условии видимой системы крепления на заклёпки или винты для деревянной подсистемы), ведь панель имеет декоративное покрытие с двух сторон! 

Высокая стойкость к ударным нагрузкам! Мы не говорим о случаях встречи панели с допустим автомобилем, а говорим о том, что если дети, играя на улице попадут мячом или камнем по фасаду с применением HPL-панелей, то материал не лопнет или у него не отколется край. А это указывает на то, что риски образования сколов, царапин и других повреждений на фасадах с применением HPL-панелей минимальны!

Универсальность и декоры

HPL-панели имеют не только богатую цветовую линейку декоров, но и различия панелей по фактуре, что расширяет возможности в области дизайна и  архитектуры, и позволяет архитекторам и дизайнерам с лёгкостью подобрать для себя то, что требуется для реализации проекта.

HPL-панели имеют широкий спектр универсальных вариантов декоров, которые могут удовлетворить практически любые запросы – текстура натуральной древесины, металла, камня, сплошные цвета, глянцевые панели, панели с абстрактным рисунком и даже возможность нанесения индивидуальной цифровой печати.
Фотография предоставлена компанией Fundermax


Производство и забота об экологии

HPL-панели являются экологически чистым продуктом, сертифицированным в  соответствии с Европейскими стандартами. Но не стоит забывать о том, каким способом добываются ингредиенты, входящие в состав материалов. Если рассматривать, например фиброцемент, то станет совершенно очевидно, что добыча компонентов требует большого количества экологических ресурсов – добыча, доставка, и т.д. В то время как в основе HPL-панелей входит крафт бумага, которая является вторичным сырьём. 

Кроме того, отдельно стоит отметить вес готового материала и как он влияет на логистику! Об этом мало кто задумывается, но вес материала увеличивает воздействие на окружающую среду через его транспортировку. Чем больше вес и толщина материала, тем меньше его находится на заводских поддонах, а это значит, что для завершения предположим одного и того же объекта, поставок HPL-панелей с точки зрения логистического ресурса потребуется меньше.
 
Монтаж

Перед монтажом HPL-панелей, обязательно необходимо изучить инструкцию и учесть рекомендации производителя!

Давайте ознакомимся с лёгкостью установки HPL-панелей. 
  1. По сути, HPL-панели это пластик, а пластик практически не способен впитывать влагу (по сравнению допустим с фиброцементом). В составе HPL-панелей отсутствует цемент, а значит не будет высолов! Ну и напоследок, влага, которая будет скатываться по задней стенке и попадать на лицевую сторону нижней панели, будет чистой и не оставит цементных разводов!
  2. При обработке HPL-панелей безусловно рекомендуется надевать респиратор, а режущие профессиональные станки должны иметь качественную систему респирации, однако выделяемая во время распиловки HPL-панелей пыль не обладает такой летучестью как допустим цементная или керамическая пыль, а значит, что она менее опасна как для организма человека, так и для режущего оборудования. 
  3. Для монтажа HPL-панелей возможно применение клеевой системы крепления, как в интерьере, так и в экстерьерных решениях. Допускается применение локальных винтов или заклёпок, главное требование – соблюдение размеров просверленных отверстий в панелях для их последующей  фиксации на подсистеме. 
Если у вас всё ещё остались сомнения или вопросы, мы будем рады вам помочь. Обладая более чем вековым опытом, мы можем помочь вам с решением в каких случаях можно использовать HPL-панели, а когда подойдет и другой материал.
 
Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.