Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.03.2022

День российской науки: это профессиональный праздник в том числе для компании Pilkington Glass Russia, на счету которой несколько значимых изобретений в области энергосберегающих покрытий на стекле

Мастерская:
Larta Glass
Larta Glass Ramenskoe


В феврале  отмечался День российской науки. Это профессиональный праздник для всего научного сообщества России, в том числе для компании Pilkington Glass Russia, на счету которой несколько значимых изобретений в области энергосберегающих покрытий на стекле.

Изображение предоставлено компанией Pilkington Glass Russia


Завод «Пилкингтон Гласс» выпускает стекла марки Pilkington Suncool® и Pilkington Optitherm® по патентам зарубежных коллег, а также архитектурные стёкла Pilkington Suncool®-R и всесезонные мультифункциональные стёкла для жилого строительства Pilkington Lifeglass®, разработкой которых занимались российские сотрудники «Пилкингтон Гласс» – заместитель начальника цеха по нанесению покрытий по НИОКР, PhD, DrEng Дмитрий Бернт и главный технолог цеха по нанесению покрытий, к.ф.-м.н. Валерий Пономаренко, авторы 10 патентов и других научных работ в области производства энергоэффективных покрытий на стекле.
Изображение предоставлено компанией Pilkington Glass Russia


Pilkington Lifeglass® – это первая линейка стекол с мультифункциональным покрытием, разработанная специалистами российского завода и вошедшая в перечень продуктов Pilkington по всему миру.

Дмитрий Бернт и Валерий Пономаренко взяли за основу свойства и технологию производства энергоэффективных покрытий методом PVD и создали мультифункциональные стекла марки Pilkington Lifeglass® класса Double Silver, не требующие закаливания. Такие стекла можно использовать для остекления загородных домов и квартир.

Изображение предоставлено компанией Pilkington Glass Russia

Сотрудники завода систематически работают над улучшением покрытий и разработкой новых покрытий.