Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.03.2022

Компания Autodesk приостановила работу в России

Autodesk – крупнейший в мире разработчик САПР и BIM-продуктов, чей головной офис находится в Калифорнии, – прекратил работу в России. Решение связано со [спецоперацией] на территории Украины.

Штаб-квартира Autodesk
Штаб-квартира Autodesk
Фото: Coolcaesar via commons.wikimedia.org. Лицензия Attribution-ShareAlike 3.0 Unported (CC BY-SA 3.0)

«Autodesk немедленно приостанавливает свою деятельность в России и продолжает полностью соблюдать все действующие в настоящее время санкции. Мы рассмотрим дополнительные ограничения для нашего бизнеса в [упомянутом] регионе в случае расширения санкций и развития ситуации», – говорится на официальном сайте компании.

«Мы шокированы и глубоко опечалены кризисом, разворачивающимся на территории Украины, и самым решительным образом осуждаем неправомерное и бесчеловечное вторжение России», – добавляют поставщики ПО в своем заявлении.

Помимо моральной поддержки Autodesk готова оказать Украине и финансовую помощь. Одноименный фонд уже направил целевое пожертвование в адрес Международного комитета Красного Креста и комитет ООН по делам беженцев; сумма не называется. Кроме того, компания готова удвоить все пожертвования, которые поступят от рядовых сотрудников Autodesk в адрес одной из пяти некоммерческих организаций, работающих сейчас на территории Украины.