Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.03.2022

OMA, бюро Чипперфильда и Фостера, ZHA, HdM и другие архитектурные фирмы и союзы останавливают работу над российскими проектами и сотрудничество с гражданами РФ

Нина Фролова

Как мы писали, MVRDV и Snøhetta заявили об остановке работы над проектами в России; о своем неприятии [спецоперации] и поддержке Украины сообщили также UNStudio и BIG, а Стефано Боэри в качестве президента Миланской Триеннале отозвал приглашение к участию, ранее отправленное российской стороне. Кроме того, организатор конкурсов Bee Breeders заявил, что проекты от граждан РФ приниматься больше не будут.
 
О приостановке проектов «при полной поддержке и понимании наших заказчиков» известили David Chipperfield Architects, которые, помимо прочего, занимались реконструкцией здания Центрального телеграфа в Москве.
 
О том же сообщили OMA, занятые в том числе модернизацией комплекса Третьяковской галереи: о позиции своих клиентов они не говорят, лишь выражают надежду, что «эта трагическая [спецоперации] завершится как можно скорее». Zaha Hadid Architects напомнили, что они присутствовали в нашей стране 40 лет, и именно российский авангард стал источником вдохновения для Захи Хадид, однако сейчас они останавливает работу над двумя проектами, а по всем остальным их обязательства по договору выполнены (заявления OMA и ZHA можно прочесть здесь).
 
Herzog & de Meuron сообщили о приостановке своей работы при понимании заказчиков, упомянув о том, что в их бюро работают граждане более 40 стран, и они поддерживают своих украинских и российских коллег.
 
Лиз Диллер, партнер бюро Diller Scofidio + Renfro, автора московского парка «Зарядье», также выступила с эмоциональным заявлением, где упомянула о помощи архитекторов, которая нужна при сооружении временного жилья для беженцев. DS+R в данный момент в России проекты не ведет.

Норман Фостер опубликовал в своем личном аккаунте Instagram рукописное заявление о поддержке Украины и остановке проектов Foster + Partners в России.
 
О протестах архитектурного сообщества пишет одна из ведущих немецких газет Süddeutsche Zeitung: она упоминает, что солидарность с Украиной выразило гамбургское бюро gmp, которое, помимо прочего, занималось в этой стране стадионами для Чемпионата Европы-2012.
 
Королевский институт британских архитекторов и Международный союз архитекторов выступили с весьма осторожными – по сравнению с упомянутыми выше бюро – заявлениями. В то же время, по сообщению в Facebook Михаила Блинкина, Международный союз общественного транспорта (UITP) 3 марта приостановил членство всех граждан России и зарегистрированных здесь юридических лиц. Отметим, что еще во второй половине февраля 2022 года союз активно взаимодействовал с РФ. Международное общество городских и региональных планировщиков ISOCARP продолжает сотрудничество со своими российскими участниками – частными лицами, однако приостановило работу с организациями; учреждений из РФ среди его членов нет.
 
Малькольм Ридинг, глава фирмы – организатора конкурсов Malcolm Reading Consultants, заявил, что у него никогда не было российских заказчиков, и среди участников его конкурсов россиян было крайне мало, однако если кто-то из РФ подаст теперь свой проект, он его вернет.