Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.11.2021

Интересные факты о боксерском инвентаре

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


В наше время боксерские перчатки, груши или напольные мешки любой профессиональный спортсмен или любитель может приобрести в одном из многочисленных интернет-магазинов, например, в FILIPPOV DYNASTY, который отличается огромным ассортиментом подобной продукции. Однако даже сегодня далеко не каждый спортсмен знает о некоторых интересных фактах, связанных с такого рода инвентарем. Данной теме и будет посвящена эта статья.

Почему боксерский ринг называют именно так


Начать, пожалуй, стоит с боксерского ринга, так как даже некоторые опытные боксеры не знают, почему площадку для проведения боев называют именно рингом. При этом такой вопрос имеет под собой еще больше основания, если учитывать любопытный факт, что слово "ring« переводится с английского на русский как »кольцо«. Впрочем, все сразу становится на свои места, если вспомнить, что когда-то давно, еще даже до до принятия правил »Лондонского призового ринга", разработанных Джеком Бротоном в 1741 году, бойцы сражались один на один именно в кольце, который вручную чертили перед поединками.
В некоторых случаях начерченный круг заменялся на «живую изгородь» в виде людей собравшихся для просмотра схватки. В общем, традиция чертить кольцо перед поединком ушла, а слово осталось, несмотря на то, что в боксе давно уже используются квадратные площадки.

Кто придумал боксерские перчатки


Как гласит история, более-менее мягкие боксерские перчатки, были введены в спорт в 19 веке, и все благодаря боксеру по имени Джек Бротон, который, к слову, успел посоревноваться с другими бойцами практически на голых кулаках. Мужчина изобрел перчатки непосредственно для учащихся академии, созданной им самим. Целью Бротона было обезопасить начинающих спортсменов от разных рассечений, которые появлялись на лице и могли стать причиной увечий. Перчатки также защищали от переломов челюсти, что было не менее важно.
Однако первые в истории боксерские перчатки все равно не применялись в регулярных боксерских противостояниях постоянно. Они только проложили путь к созданию перчаток, которые известны в современном спорте. Сперва перчатки шили из козлиной кожи, их наполняли представлял конским волосом. В наше время для создания перчаток применяется искусственная и воловья кожа, в то время как материалом для их набивки является специальная пена.

История появления боксерской груши


«Прародителями» необходимого для тренировок снаряда, известного как боксерская груша, считаются простые мешки из кожи, которые применялись все для тех же тренировок несчитанное количество лет назад. В то время они до отказа заполнялись чем-то тяжелым, а потом их прикрепляли к веткам каких-нибудь деревьев. Впервые такие мешки стали использовать в Древнем Китае и Стране восходящего солнца примерно в одно и то же время. Только служили они не для подготовки к боксерским поединкам. На прочных мешках восточные воины то и дело оттачивали мастерство. При этом они отрабатывали удары и кулаками, и ногами.
Спустя какое-то время подобные такие же снаряды стали массово использоваться в Древней Греции. Но там мешки из кожи наполнялись мукой или песком и служили отличным и практичным снарядом для физических занятий главных героев античности, выступавших в кровопролитных боях на кулаках. Разумеется, боксерские перчатки в то время спортсмены еще не использовали. Новая эра боксерских груш, которые больше похожи на те, которые известны сегодня, началась лишь в середине 19-го века. По некоторым данным, именно в ту эпоху в Соединенном Королевстве бокс стал официально признанным видом спорта.