Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.03.2022

MVRDV прекратило свое участие в российских проектах

Объект:
Жилой комплекс RED7
Адрес:
Россия, Москва. проспект Академика Сахарова, 11
Мастерская:
MVRDV
Авторский коллектив:
Концепция – MVRDV LLC
Architect: MVRDV
Principal in charge: Jacob van Rijs
Partner: Frans de Witte
Design team: Fedor Bron, Mick van Gemert, Elija Kozak, Daniele Zonta, Sandra Jasionyte, Fouad Addou, Gerard Heerink, Iker Perez
Visualization: Antonio Luca Coco, Davide Calabro, Pavlos Ventouris, Tomaso Maschietti, Kirill Emelianov, Luca Piattelli
Strategy & Development: Willeke Vester, Bart Dankers, Elija Kozak 
Copyright: MVRDV
MVRDV Winy Maas, Jacob van Rijs, Nathalie de Vries
Генпроектировщик – ООО «Проектное бюро «АПЕКС»

Нидерландское бюро MVRDV отказалось от работы над российскими проектами в знак солидарности с Украиной и «со всеми людьми, бросающими вызов этой [спецоперации] и протестующими против нее». Напомним, что в Москве на проспекте Сахарова сейчас возводится жилой комплекс RED7, спроектированный голландцами. На площадке не так давно были завершены монолитные работы.

Жилой комплекс RED7
Жилой комплекс RED7
© MVRDV

«Мы беспокоимся за наших друзей, партнеров и заказчиков, находящихся в опасности. Мы поддерживаем наших коллег, которые переживают за свою страну и за своих близких. <...> Будучи архитекторами и урбанистами, мы работаем в разных странах [и пытаемся менять мир к лучшему] <...> и искренне верим в международный диалог и мирное [сосуществование]», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте MVRDV. Из-за [спецоперации]  архитекторы также были вынуждены приостановить работу над двумя украинскими проектами.

Соотечественники MVRDV, студия UNStudio, в официальном аккаунте в Instagram написали, что «глубоко опечалены насильственным вторжением российского правительства в Украину» и «решительно осуждают эти бесчеловечные действия». «Мы на стороне народа Украины – особенно наших коллег, прямо или косвенно пострадавших от этих беспорядков. Мы поддерживаем [людей, живущих] в России и за ее пределами, зависимых от решений российского правительства», – говорят архитекторы.

Солидарность с украинским народом выразило и бюро BIG, отметив на Facebook, что в данный момент не участвует ни в одном российском проекте. Свою позицию по отношению к «суверенности Украины, демократии, правам человека и территориальной неприкосновенности» представители BIG назвали «непоколебимой».

Стефано Боэри, будучи президентом Миланской триеннале, решил отозвать у России право участвовать в 23-й выставке, назвав действия российской армии «безумным, диким и неправомерным вторжением». Норвежские архитекторы Snøhetta заявили, что «осуждают любые проявления насилия и посылают самые искренние мысли народу Украины и всем вовлеченным [в конфликт]».

Отметим, что российские архитекторы, градостроители, работники культуры и искусства, представители других профессий ведут сбор подписей против военных действий в Украине. Подписать петиции можно здесь.