Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.02.2022

Музей «Гараж» и Институт «Стрелка» заявили о временной приостановке работы

«Гараж» заявил о приостановке работы в субботу, 26 февраля. На сайте музея события в Украине названы человеческой и политической трагедией: «Гараж» всегда был международной институцией, открытой для разных голосов, и мы категорически против действий, которые разделяют и изолируют. Мы видим себя частью большого мира, который не расколот [спецоперацией]», – сказано в заявлении. «Гараж» выразил надежду на немедленное прекращение конфликта и заверил художников в том, что все обязательства, связанные с проектами и выставками, будут выполнены. 

Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» сегодня распространил заявление о прекращении работы на неопределенный срок:

«Мы считаем недопустимым продолжать привычную деятельность, пока в Украине идут [спецоперации] и гибнут люди. 
С момента основания Института наша работа была посвящена городам, их развитию и формированию их будущего. Мы продолжаем верить в эту миссию, но прямо сейчас для продуктивного разговора о будущем необходим мир. 
Поиск диалога и прекращение
[спецоперации] в Украине – единственная по-настоящему важная сейчас задача. Институт «Стрелка» солидарен со всеми, кто призывает немедленно остановить [спецоперации]».