Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.10.2021

Узнайте, как выбрать герметик для гидроизоляции

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


 В гражданском строительстве чаще всего используются полиуретановые, силиконовые и акриловые герметики. Герметики представляют собой гидроизоляционные материалы, в том числе гернитовые шнуры на https://enix.ru/categorija/gidroizolyatsionnye-materialy/gidroizolyatsiya-i-ustrojstvo-stroitelnyh-shvov/gernitovye-shnury, предназначенные для герметизации швов в фасадах. Среди основных требований, предъявляемых к этому типу продукции, – хорошие механические свойства, способность поглощать структурные деформации, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и долговечность.
 Компенсационные или деформационные швы необходимы для ослабления передачи напряжения, приспосабливания к небольшим изменениям размеров и предотвращения прохождения жидкостей или твердых тел.

  КАК ВЫБРАТЬ ГЕРМЕТИК?


 Выбор герметика, соответствующего потребностям каждого соединения, является ключом к обеспечению хороших характеристик уплотнения и долговечности.  Неправильное использование герметиков может привести к расшатыванию швов, нарушению адгезии, нарушению сцепления, когда герметик трескается в собственном теле, в дополнение к стыкам, которые выпрыгивают из покрытия, что очень вредно для полов. 
Среди растворов, наиболее используемых в гражданском строительстве, полиуретановые, силиконовые и акриловые герметики. В последнее время из-за сильного потребительского спроса и давления со стороны конкурентов гибридные герметики завоевывают рынок. Гибриды состоят из более чем одной химической основы, такой как полиуретан и силикон, акрил и силикон. Комбинация этих основ облегчает разработку более дешевых продуктов.
Основными техническими требованиями, которые следует учитывать при сравнении различных типов герметиков, являются степень твердости, совместимость с основанием, подвижность герметика, модуль упругости и условия очистки.

ФАСАДНЫЕ ГЕРМЕТИКИ


 Для швов на фасадах важно учитывать, что основание обычно состоит из гипсового раствора. Штукатурка представляет собой пористый материал с цементной основой и меньшей прочностью по сравнению с бетоном. Кроме того, фасад подвергается воздействию солнечных лучей и дождя. Герметик, используемый в этом типе применения, помимо устойчивости к ультрафиолетовому излучению, должен реагировать на быструю деформацию, максимально уменьшая усилие, прилагаемое к краю шва.
Для этих условий рекомендуется герметик с низким модулем и твердостью (примерно 25), форм-фактором 2:1, хорошей стойкостью к УФ-излучению и подвижностью более 25%. Наиболее подходящими для этой ситуации являются продукты на основе чистого полиуретана. Силиконы нейтрального отверждения также могут быть хорошим выбором, поскольку они обладают хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению.
Для открытого бетона можно работать с материалом с немного более высокой твердостью около 35, учитывая большую прочность основания.
Угловые уплотнения представляют собой соединительные соединения, которые соединяют различные материалы вместе. Для этих случаев важно, чтобы герметик имел хорошую адгезию к различным материалам. Гибридные герметики на основе полиуретана представляют собой мелкие детали и обеспечивают хорошую адгезию и герметизацию. Силиконы также широко используются в этом типе приложений.
Когда дело доходит до герметика, необходимо развеять два больших мифа. Во-первых, чем выше твердость, тем лучше полиуретановый герметик.  Это ошибка, так как каждый проект требует жесткости герметика. Для фасадов, например, герметик с высокой твердостью наверняка повредит края швов, сильные нагрузки вызывают разрыв края, создавая точку проникновения рядом с герметиком.