Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.10.2021

Фасадная краска и штукатурка: чем они отличаются от интерьерных аналогов

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Отделочные материалы делятся на две основные категории в зависимости от области применения – те, которые предназначены для фасадов и других поверхностей вне стен дома, а также на те, которые подходят для отделки жилых помещений, потолка, пола и внутренних стен. При этом среднестатистическая краска для наружных работ или штукатурка для фасадов отличаются от своих «домашних» аналогов не только названием, но и эксплуатационными характеристиками.

Сравнивать, выбирать и заказывать фасадную краску для наружных работ и любые другие строительные материалы лучше всего у прямых партнеров производителей. Так вы получите доступ к минимальному ценнику и гарантиям качества. Одним из крупнейших поставщиков в ЛО и Санкт-Петербурге в данном сегменте рынка является «ТН Система», у которой есть свой интернет-магазин.

Чем фасадная отделка отличается от интерьерной

Одним из отличительных качеств краски или штукатурки, которая разрабатывалась для уличных поверхностей – это устойчивость к различного рода воздействиям. Например, погодным условиям. Если на отделку попадет вода, снег, пыль – с ней ничего не случится.

Такие отделочные материалы рассчитаны на перепад температур и широкий диапазон температур – от летних «плюс 35» до зимних «минус 25». Подробнее о диапазоне «рабочих» температур читайте в инструкции производителя.

Внимание! Несмотря на отличные эксплуатационные качества, фасадные отделочные материалы нельзя использовать в ходе внутренних работ. Основная причина – другие требования к стандартам безопасности, в том числе токсичной. То есть, фасадная краска или штукатурка внутри дома могут быть небезопасны для людей и домашних животных.    

Разновидности фасадной краски и штукатурки

Несмотря на общую специализацию, фасадные отделочные материалы делятся на несколько подгрупп. С полным каталогом продукции от ведущих брендов вы можете ознакомиться на сайте интернет-магазина «ТН Система».

Например, фасадная штукатурка может иметь различный «калибр» зерна и фактуру. Основа штукатурки – от традиционной цементной или известковой до силикатной и акриловой. А вот по цвету фасадная штукатурка отличается редко, почти всегда ее базовый цвет – белый.

Фасадная краска тоже объединяет разные материалы. Они, как и штукатурка, отличаются основой, включая силиконовую, акриловую, силикатную. Встречается и цементно-известковая фасадная краска, которая позволяет стенам «дышать», а также хорошо противостоит выгоранию под ультрафиолетом.