Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.10.2021

Какие обои выбрать в детскую комнату

Мастерская:
SEO клиент Алина Кунавич

Малыш начинает знакомство с миром с личного пространства, отведенного для него в доме. Какими будут первые впечатления, зависит от окружающей обстановки. В комнате ребенок проводит много времени – играя, отдыхая, занимаясь хобби – она должна стать безопасным, функциональным и красивым местом. Самую большую площадь занимают стены, поэтому к их оформлению относятся с максимальной ответственностью.

 

 

Современные фотообои в детскую спальню: идеи для вдохновения

 

В первую очередь учитывают возраст. Идеальные фотообои в детскую комнату для малышей от 0 до 3 лет выполнены в мягкой, умиротворяющей гамме оттенков, ведь грудничкам нужна спокойная и уютная обстановка. Беспроигрышное решение:

  • бежевый;
  • нежно-зеленый;
  • светло-розовый.

 

 

 

В период от 3 до 6 лет палитру можно разнообразить, но важно не переусердствовать. Нежелательны чрезмерно насыщенные цвета, хаотичные принты и крупные орнаменты на паттернах – они могут сыграть роль раздражающего фактора. Подойдут комбинированные обои в детскую с фламинго или с животными.

 

 

 

С 6 до 9 лет ребенок буквально перегружен информацией – учебная программа в школе, внеурочные занятия с репетитором, спортивные секции. Его не должны отвлекать сложные рисунки на стенах с обилием декора. С 9 до 12 лет у мальчишек и девчонок уже формируется собственный вкус и характер, поэтому их в обязательном порядке привлекают к обсуждению обоев, и только по необходимости родители деликатно корректируют выбор. Это правило распространяется и на подростков, достигших 12-ти летнего рубежа.

 

Какие обои подобрать в детскую комнату для разнополых детей?

 Для мальчиков традиционно выбирают тачки, девочек радуют фото любимых принцесс из «Холодного сердца». Если же нужно купить обои в комнату для детей разного пола, то ставку делают на универсальные сюжеты:

  • карта мира;
  • горы;
  • космос;
  • город;
  • цветы;
  • звезды.

 

 

Оригинально смотрятся сюжеты в скандинавском стиле, для которых характерен однотонный фон, служащий нейтральной основой для ярких акцентов. Они «не перегружают» интерьер, удачно сочетаются с паркетной доской на полах, классической деревянной мебелью, которую можно без проблем найти в «масс-маркете». Дополнительный плюс – «нордик» легкий в реализации, бюджетный и актуальный. 




 

Общие критерии выбора обоев в комнату новорожденного, школьников и подростков

 Независимо от того, какого возраста ребенок проживает в помещении, материалы для отделки поверхностей должны быть натуральными и экологичными. Это требование распространяется и на обои, которые планируют клеить в процессе ремонта. Предпочтение отдают продукции компаний, владеющих собственными мощностями, ведь они устанавливают многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства.

Чтобы выбрать, какой вариант лучше, читают описание в каталоге, а также изучают другие аспекты:

  • размер;
  • основа (флизелин, бумага);
  • текстура и эффекты (роспись, декоративная штукатурка, песок, 3Д);
  • дополнительные опции (покрытие лаком, премиум печать).

Внимание к деталям – ключ к созданию гармоничного спокойного интерьера, который нравится ребенку, и вызывает доверие у родителей.