Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

18.10.2021

Согласование перепланировки квартиры

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Каждый из нас стремится жить в уютном и благоустроенном доме. Именно для этого мы периодически проводим косметический ремонт: меняем обои, плитку, делаем перестановку мебели – все это позволяет преобразить интерьер квартиры, по-новому взглянуть на уже имеющуюся жилплощадь.
Но более значительные изменения в квартире возможны лишь с проведением перепланировки, то есть изменением первоначальной конфигурации помещений. Особенно это актуально для жителей типовых многоэтажек, ведь квартиры в таких домах, построенных во времена массовой застройки, в большинстве своем не отличаются ни удобством, ни комфортом. В этом случае наиболее рациональным вариантом является заказать перепланировку в специализированной организации, которая поможет подготовить все необходимые документы.

Особенности согласования перепланировки квартиры


К проведению перепланировки нужно подходить со всей ответственностью и, даже если вы являетесь полноправным собственником своей квартиры, работы по перепланировке помещений должны проводиться только лишь после получения соответствующего разрешения на перепланировку квартиры. Для того чтобы упростить порядок получения разрешений и сократить количество незаконных перепланировок, начиная с 2005 года Постановлением Правительства Москвы был установлен единый для всех перечень документов и порядок получения разрешения на перепланировку квартиры. Согласно принятому постановлению, чтобы приступить к согласованию перепланировки необходимо подготовить следующие документы:
  • копию поэтажного плана и экспликации (берутся в БТИ);
  • копию лицевого счета;
  • документы, подтверждающие право на собственность.

Для получения разрешения на перепланировку вам также потребуется проект перепланировки или эскиз перепланировки в зависимости от сложности планируемых вами работ. Например, если вы задумали объединить ванну и туалет в одно помещение, убрав между ними перегородку, то такие работы можно будет согласовать «по эскизу».
Стена между ванной и туалетом, как правило, является ненесущей, ее демонтаж не нарушает прочности здания, поэтому для получения разрешения на перепланировку не потребуется ни составление проекта, ни проведения технической экспертизы. Но практически та же самая перепланировка, только выполненная с расширением ванны за счет коридора, потребует разработки проектной документации, даже если стена между ванной и коридором окажется ненесущей. Ведь для расширения ванны за счет коридора вам понадобится укладка гидроизоляции, а это требует дополнительных инженерных расчетов, которые проводятся в рамках разработки проекта перепланировки.

Проект перепланировки квартиры


Работы, затрагивающие несущие стены в квартире, требующие вмешательства в системы отопления, газоснабжения, должны проводиться только на основе проекта перепланировки, разработанного с соблюдением всех строительных требований и норм безопасности. При этом не стоит путать проект перепланировки и дизайн-проект квартиры. Заказывая дизайн-проект квартиры или частного дома, вы получаете скорее визуального воплощение будущего интерьера.
Получить разрешение на перепланировку квартиры на основании дизайн-проекта у вас не получится, для этого обязательно потребуется разработка проекта, включающего в себя все необходимые для работы инженерные расчеты, чертежи и схемы. Проведение технической экспертизы также входит в разработку проекта перепланировки и необходимо для получения разрешения на перепланировку, затрагивающую несущие конструкции.