Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

16.10.2021

Модульные картины в интерьере гостиной 2022

Мастерская:
SEO клиент Алина Кунавич

Декорированию гостиной нужно уделить много внимания, так как она является основным местом внимания гостей. В данную комнату часто приобретается модульная картина под заказ – оригинальная замена привычным одиночным полотнам. После прочтения этой статьи вы сможете правильно подобрать модульную картину в свою гостиную. 

Разновидности модульных полотен

Картины из нескольких частей классифицируются по количеству модулей, в соответствии с этим различаются по названиям:

  • Диптих. Состоит из двух картин, главным преимуществом является компактность. Полотна из двух частей чаще всего используются в небольших квартирах. Модули имеют одинаковые размеры и форму, при этом возможны только несколько способов расположения. 

  • Триптих. Более уникальный вариант из трех модулей. Модные картины зачастую имеют разные формы и размеры, а также в триптихе множество способов размещения. 

  • Квадриптих и полиптих. Модульные картины из четырех и более частей. Чтобы повесить 4-5 модулей больших размеров понадобится широкая стена, поэтому в основном полиптихи не подходят для маленьких помещений.

Также существует разновидность по форме картин – деление на горизонтальные и вертикальные модули. 

Способы размещения картин на стене

Модульные картины в интерьере зала могут располагаться в зависимости от количества частей. Например, диптих можно расположить только рядом или лесенкой. Полиптихи имеют намного больше вариантов, которые мы перечислили ниже:

  • Убывание или возрастание. Размещаются на стене по размеру сегментов – от самого большого до наименьшего, и соответственно наоборот. Перед наибольшим элементом можно расположить модуль меньшего размера.

  • Сглаживание. Картина с наибольшим размером располагается по центру, затем с двух сторон вешаются модули с постепенным уменьшением высоты. 

  • Геометрия. Части картины развешиваются и образовывают геометрическую фигуру – чаще всего прямоугольник или квадрат. 

Можно не придерживаться симметрии и располагать модули в произвольном порядке, но важно соблюдать гармоничность композиции и соответствие стилю интерьера. 

Лучшие дизайны модульных картин

Вы можете сэкономить свое время и выбрать дизайн полотна из нижеперечисленных вариантов. Перед покупкой заранее определитесь с размером картины и ее расположением. 

Пейзажи

Картины с фото природных пейзажей создают умиротворенную атмосферу в комнате. А модульное деление способно оригинально передать композицию. Хорошим вариантом будут полотна с ночными или вечерними городскими пейзажами, они добавят расслабленности в интерьер гостиной. Можно приобрести 3д картины в гостиную – трехмерный эффект сделает комнату уникальнее и удивит гостей.

Цветы 

Картины с цветами создают нежную и спокойную обстановку. Многие вешают модульные картины в спальню над кроватью, на которых изображаются пионы, тюльпаны или другие растения. Растущие цветы подчеркивают качество характера хозяина, например, стремление идти вперед. 

Абстракция 

В современных интерьерах вешают абстрактные модульные картины над диваном или другой мебелью. Черно-белые композиции вписываются в стили минимализм, хай-тек и скандинавские интерьеры. А рисунки в теплых оттенках наполняют комнату уютом.