Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.02.2022

Кирпичи с отверстиями для гнездования пчел могут нанести больше вреда, чем пользы, считают эксперты

Алина Измайлова

Не так давно власти Брайтон-и-Хов, курортного города на юге Англии, обязали девелоперов включать в облицовку фасадов кирпичи со специальными отверстиями для гнездования и зимовки одиночных пчел. Нововведение касается построек, высота которых составляет не менее пяти метров. Член городского совета и инициатор законопроекта Роберт Немет считает, что кирпичи «с дырочками» помогут спасти вымирающий вид насекомых и повысить биоразнообразие в городе. За последние сто лет в Британии вымерло 13 видов пчел, еще 35 находятся под угрозой исчезновения. Тем не менее некоторые эксперты считают, что «домики из кирпичей» принесут насекомым больше вреда, чем пользы: в отверстиях будет скапливаться грязь, что приведет к появлению клещей и распространению болезней в пчелиной популяции. 
 


Профессор Университета Суссекса, основатель некоммерческой организации по защите шмелей Дейв Гоулсон считает, что отверстия в кирпичах недостаточно глубокие, чтобы быть «идеальными домами для пчел», но «это лучше, чем ничего». «Кирпичи кажутся мне [примером] «смещенной активности». Мы сами себя обманываем, если верим, что наличие одного [такого кирпича] в доме будет иметь какое-то реальное значение для биоразнообразия», – рассказал изданию The Guardian Дейв Гоулсон. Биолог уверен, что для сохранения окружающей среды требуются более серьезные меры, а блоки могут стать «орудием гринвошинга» в руках строительных компаний. 
 

Магистрант Лёвенского университета Себастьян Вормс уверен, что цветы принесли бы насекомым гораздо больше пользы, нежели усовершенствованные строительные компоненты. «Хорошо бы провести [дополнительные] исследования всех этих «пчелиных отелей», чтобы пчелы смогли извлечь максимальную пользу из желания людей помочь им», – поддерживает коллегу энтомолог, профессор Университета Глостершира Адам Харт.
 

Впрочем, в научном сообществе нашлись и защитники таких домиков: экологи уверены, что в отверстиях будут жить не только вредные, но и полезные микроорганизмы, и по этой причине чистка нор не требуется, а если там появятся клещи, то они уйдут через один-два сезона, и в домики снова «заедут» пчелы. Кроме того, эти насекомые отличаются «гигиеническим поведением» и способны заранее оценить состояние нор перед заселением. Впрочем, сторонники инициативы все же не рекомендуют вводить законопроект в других городах Великобритании, пока не будут изучены всевозможные риски.

«У пчеловодов есть поговорка: если вы зададите вопрос 100 разным пчеловодам, вы получите 101 разный ответ», – подытоживает Роберт Немет.