Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.02.2022

Дом культуры «ГЭС-2» получил экологический сертификат LEED Gold

Объект:
Центр современной культуры фонда V-A-C в бывшей электростанции ГЭС-2
Адрес:
Россия, Москва. Болотная наб., 15
Мастерская:
Renzo Piano Building Workshop
Проектное бюро АПЕКС
Авторский коллектив:
Авторы: Renzo Piano Building Workshop 
Project team: A.Belvedere (partner in charge), P.Carignano, M.Daubach, D.Maïkoff, M.Pimmel, A.Prokudina
In collaboration with: A.Artemeva, D.Franceschin, B.Grilli di Cortona, D.Karaiskaki, V.Lucchiari, K.Malinauskaite, B.Millonzi, J.Pattinson, D.Pomponio, P.Ogonowska, V.Shabelnik, F.Tessitore and B.Billi, L.De Capitani; A.Bagatella, D.Tsagkaropoulos (CGI); O.Aubert, C.Colson, Y.Kyrkos (models)

Российские сопровождение: APEX
ГАП: Анастасия Надеева; ГИП: Артем Чуканов; Руководитель группы архитекторов: Екатерина Валькова; Специалисты архитектурного отдела: Екатерина Андрощук, Дмитрий Умылин, Ольга Рыбенцева, Александр Гевак, Елена Короткова, Иван Иосипчук, Сергей Борисычев, Оксана Мезенцева, Александра Бирюлева. Специалист отдела градостроительного планирования: Юлия Хруцкая; Специалист отдела по экологии: Дарья Соколова; Отдел информационного моделирования: Денис Беседин, Ольга Кирейчук

Инженерное сопровождение: Metropolis Group
А.В. Любарцев, А.Н. Ворожбитов, Д. Дубинин, Д. Шарапов, Н. Слюзов, И. Ястребова, А. Кураев, Д. Вяткин, А. Тихонов

LEED (Leadership in Energy & Environmental Design) – одна из самых требовательных систем сертификации «зеленых» зданий в мире. Дом культуры «ГЭС-2» – первое культурное учреждение в России, получившее сертификат LEED Gold, сообщается в пресс-релизе фонда V-A-C.

ГЭС-2, Дом культуры фонда V-A-C
ГЭС-2, Дом культуры фонда V-A-C
Фотография: Архи.ру

«Получение сертификата LEED Gold доказывает, что в России можно строить энергоэффективные и экологически чистые здания. Программа сертификации учитывает не только этап строительства, но и проектирования. Это значит, что работа над выполнением обязательных требований LEED и соответствием критериям зачетных категорий началась еще на этапе создания проектной документации, выбора строительных материалов и подрядчиков. Использование экологичных технологий – это не только шаг к устойчивому проектированию и строительству, но и снижение затрат, например, за счет экономии по энергоэффективности и водопользованию. Устойчивый подход к проектированию глубоко укоренился в строительном наследии. Например, трубы ГЭС-2 отошли от своей первоначальной функции и теперь не выпускают дым, а, наоборот, очищают воздух. Теперь это легкие здания, через которые оно дышит», – комментирует партнер архитектурного бюро Renzo Piano Building Workshop Антонио Бельведере.
ГЭС-2, Дом культуры фонда V-A-C
ГЭС-2, Дом культуры фонда V-A-C
Фотография: Архи.ру

Для получения сертификата необходимо выполнить обязательные требования LEED и набрать определенное количество баллов в зачетных категориях, которые учитывают такие параметры, как экономия воды и энергии, влияние на окружающую среду, чистота воздуха внутри здания, а также качество и происхождение стройматериалов.

При сертификации здания «ГЭС-2» были получены баллы за реконструкцию уже существующего объекта, переработку или утилизацию 50 % отходов строительства, максимизацию открытого пространства, проектирование дождевой канализации, системы фильтрации грунта и сбора дождевой воды для хозяйственно-бытовых нужд, устройство парковок для велосипедов и электромобилей, установку солнечных батарей на крыше, использование сертифицированной древесины и т.д.

Напомним, что дом культуры «ГЭС-2» открылся в декабре 2021 года. Он занимает здание бывшей городской электростанции, построенной в 1904–1907 гг. на Болотной набережной в центре Москвы по проекту архитектора Василия Башкирова и инженера Михаила Поливанова. В 2009 году зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Проект реконструкции, задачей которого было максимально сохранить исторический облик здания и превратить его в новую городскую площадку, стал первой работой Renzo Piano Building Workshop и партнера RPBW Антонио Бельведере в России.