Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.10.2021

Картины для однокомнатной квартиры – какие лучше выбрать

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

Владельцы однокомнатных квартир (особенно студий) – люди, знающие, что необходимо максимально функционально использовать буквально каждый квадратный сантиметр помещения. На стенах могут размещаться не только предметы декора, но и полки для книг, кашпо с цветами, другие полезные вещи. Дизайнеры интерьеров рекомендуют размещать на стенах максимум ящиков, не занимая ими пол, – так пространство визуально увеличивается.

Основные принципы выбора картин

Главная функция, которую картина выполняет в небольшой квартире, – расширяет её, «раздвигает» стены, превращая кирпичную коробку в особенный маленький мир. Популярный вариант – создание художественной композиции, состоящей из работ разного формата, гармонирующих друг с другом.

K8MX_cpiTaoYmDzLLu4MKbYhYt5P0yvWCXQFVGpvJwyDBKUfIlt7JAZn8xsLRAJ793QNBLAYf1KtIseouFgqarrXKt7Jb3JYn3EMqlW1b5a28Rr8MV7lsoL8Z1gwE_6pA2hDWGin

Создание акцента

Лучше, если композиционным центром будет служить одна из картин на стене, а остальные – дополнять её и привносить детали в ансамбль. Такой акцент должен быть максимально крупным и привлекать к себе внимание сразу, мотивируя зрителя рассмотреть и соседние изображения. Дизайнеры считают, что оптимальное количество элементов в композиции на одной стене – не более 10. Чем картин меньше, тем заметнее каждая из них.

Mum1SipmDIc1mx5pIXuE5q117YTQ3KgiTzf6Q-5BW3KBbQ6Gm39D2CfVyHFXgu6tvc5c_Kf-WFHk1inU8R1jrqGUTSORALsha7pZKOZyBLAQZrJYD-7DgNiXXcZltBvhllo4c_74

Комплект из пары или трёх изображений одного размера может выглядеть эффектно, но не стоит покупать множество картин одинакового формата и располагать их в ряд – асимметрия смотрится гармоничнее и интереснее. Рамы не обязательно должны быть одинаковыми – они могут отличаться шириной, оттенком, наличием паспарту – но пусть в них будет что-то общее. Удачный вариант – рамы из разных пород дерева или пластиковые ярких спектральных цветов.

Тематика

Лучше всего в небольших помещениях смотрятся абстрактная графика, орнаменты, пейзажи, природные мотивы – сюжеты с обилием мелких подробностей уместнее в огромном зале музея. Удачный вариант – имитация окна: чаще всего в однокомнатной квартире оно только одно, и второе, пусть и искусственное, создаст впечатление простора.

Выбор цветовой гаммы

Оттенки зависят от того, в каких тонах оформлена комната. Если это пастельные цвета – лучше выбрать что-то спокойное, если же яркие – нужно, чтобы живопись гармонировала с ними. Проще всего владельцам белой и чёрной мебели – у них самый широкий простор для фантазии, потому что с ахроматическими цветами сочетается практически всё.

Расположение картин в квартире

В небольшом помещении можно использовать любую возможность, чтобы дополнить интерьер декором:

  • развесить картины не только в комнате, но и в прихожей, на кухне и даже в ванной комнате;
  • не вешать на стену, а поставить изображение на полку (например, над стопкой книг или вазой с икебаной).

Чего лучше избегать

Важно не перестараться, иначе пространство будет выглядеть перегруженным, и соотносить площадь изображения с количеством свободного места. Маленькая рамка на пустой стене выглядит так же нелепо, как и огромный ландшафт, втиснутый между дверью в санузел и обувницей.

И целые композиции, и отдельные картины можно купить на сайте Арт-Холст (https://art-holst.com.ua/). При правильном зонировании, наличии вкуса и чувства меры красиво оформить можно даже маленькую квартиру. Подойдут и печать, и картины на холсте, и стилизация, и реализм. Главное – определить общую атмосферу помещения и придерживаться её, чтобы элементы интерьера сочетались, а не спорили между собой.