Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.02.2022

Сформировано жюри премии для молодых архитекторов и дизайнеров MADA 2022

В него вошли Наталья Сидорова, DNK ag, Наринэ Тютчева, «Рождественка», Артем Укропов, Megabudka и еще 10 экспертов. Прием заявок на премию открыт до 28 февраля. Победители будут названы после очной защиты финалистов на выставке MosBuild 2022.

Подать заявку
Узнать больше о премии и жюри
 
Ежегодно премия MosBuild Architecture & Design Awards (MADA) представляет новый состав жюри, в который входят ведущие архитекторы и представители сферы дизайна. В этом году в него приглашены эксперты в сферах реставрации и работы с наследием, а также формировании общественных городских пространств, так как именно двум направлениям посвящены две из четырех номинаций премии. Традиционно большое внимание уделено номинации общественных интерьеров, а также новой номинации, введенной в этом году – частным жилым домам.

Предоставлено пресс-службой MosBuild

Жюри MADA 2022 представят: Артем Укропов, архитектор, урбанист, сооснователь бюро Megabudka, победитель архитектурного биеннале в Казани и обладатель множества международных наград; Иван Охапкин, сооснователь Basis architectural bureau, специализирующегося на создании концепций, проектировании и строительстве набережных, парков и городских общественных пространств; Александр Балабин, руководитель архитектурной практики «Северин Проект», автор более 300 реализованных объектов; Ольга Трейвас, архитектор, художник, основатель бюро Treivas. участник параллельной программы Венецианской биеннале и выставки номинантов премии Кандинского; Наталья Сидорова, архитектор и сооснователь DNK ag, преподаватель школы МАРШ; Наринэ Тютчева, основатель архитектурного бюро «Рождественка», создательница РЕ-школы, главный архитектор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест; Сергей Труханов, эксперт в сфере редевелопмента и реконструкции, руководитель бюро T+T Architects; Юлия Тарабарина, историк архитектуры, главный редактор и сооснователь сайта archi.ru; Ольга Розет, дизайнер и декоратор интерьера, художник, куратор и преподаватель Высшей Британской Школы Дизайна, член IIDA (Международная Ассоциация Дизайнеров Интерьера); Инна Крылова, автор и организатор исследовательских и популяризаторских программ по промышленному наследию Москвы и Подмосковья в рамках проектов «МосПромАрт» и «Промпоезд»; Владислав Спицын и Хорен Морозов, управляющие партнеры, сооснователи бюро Front Architecture, выполняющего проекты благоустройства территорий, включая проект реконструкции Парка Металлургов в Липецке и развитие территории и курортной зоны в Светлогорске (Калининградская область), а также Марина Юшкевич, куратор премии, шеф-редактор журнала «Проект Россия» и преподаватель Британской высшей школы дизайна.

«Самый актуальный и интересный для меня вопрос – это реконструкция и приспособление. Надеюсь, в этой номинации получить новые ответы и возможные решения. С учетом того, что появляется активный тренд на экологию, а экономика постепенно будет двигаться в сторону цикличной модели, крайне актуальным становится вопрос не строительства новых зданий, а альтернативного использования и приспособления старых. Через эту призму хорошо бы взглянуть и на номинацию «Частные жилые дома», очень бы хотелось и тут увидеть экологичные решения. Не те формальные решения, которые у нас считаются экологичными (вроде деревянных стен, солнечных батарей и зеленых кровель), а действительного свежего взгляда и фундаментальных решений», – отметил Артем Укропов.

Напомним, что MosBuild Architecture & Design Awards учреждена для поддержки и продвижения талантливых молодых архитекторов и дизайнеров. К участию приглашаются авторы не старше 35 лет, чьи проекты реализованы за последние 3 года.
 
MosBuild 2022 – 27-я международная выставка строительных и отделочных материалов. В этом году в ней ожидается участие 1 200 экспонентов из 40 стран мира и более 70 000 посетителей. Даты проведения выставки в 2022 году: 29 марта – 1 апреля 2022 года. Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо» (станция метро «Мякинино», г. Красногорск, ул. Международная, д. 16, 18, 20.)