Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

04.10.2021

Желтые обои – куда лучше клеить?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

Выбор цвета стен для помещений в доме – это достаточно сложная задача. Дело в том, что нужно создать такую обстановку, чтобы в ней было комфортно каждому. В вопросе отделки лидирующие позиции продолжают занимать обои для стен. Если говорить непосредственно о цветовой палитре, все чаще в интерьерах встречается солнечный желтый – это не просто благоприятная энергетика, но еще и возможность сделать пространство визуально объемнее.


Указанный цвет у многих ассоциируется с теплом, радостью и солнцем. Здесь есть ряд оттенков – от темных приглушенных до ярких и светлых. По этой причине дизайнеры часто относят его к хамелеонам – цвет воспринимаются по-разному в зависимости от света, времени суток, а также тонов, соседствующих в оформлении. В большинстве случаев желтые обои рассматриваются как нейтральные, поэтому могут использоваться в местах разного предназначения.
Для отделки рассматриваются следующие виды обоев:
 
  • жидкие – основа из текстиля – предлагает эффект цельного ковра;
  • бумажные – самые бюджетные, сделаны из бумаги;
  • флизелиновые – виниловая защита и высокопрочная нетканая основа.

Желтые обои в интерьерах разных комнат

  1. Спальня – хорошо выглядят покрытия с рисунком. Может быть как простая геометрия, так и сложная, розы, например, или экзотические растения. Часто этот цвет в спальне имеет мотивирующее влияние, потому что заряжает позитивом и энергией. Однако насыщенная палитра может стать причиной повышенного напряжения, а вот приятный оттенок позволит взбодриться утром и настроиться на продуктивный день.
  2. Кухня – желтые обои здесь – это позитив каждое утро. К тому же, если пространство небольшое, желтый может сделать его шире.
  3. Гостиная – из-за того, что желтая гамма поднимает настроение и бодрит, она хорошо уживется с активными людьми, выбирающими такой же образ жизни. Особенно уместен будет такой тон в том случае, если помещение находится с северной стороны.
  4. Коридор – со стенами, оклеенными желтыми обоями, это помещение будет еще более гостеприимным. И все по той причине, что указанная гамма провоцирует исключительно позитивные эмоции. К тому же, светлая палитра делает малогабаритное помещение визуально больше.

Для того чтобы комната не была скучной, желтый можно разбавить цветами-компаньонами. По спектру цвета с ним соседствует красный и оранжевый – их смело можно сочетать между собой.