Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.02.2022

В Венеции решили переделать травмоопасный мост, построенный по проекту Сантьяго Калатравы

Алина Измайлова
Объект:
Мост Конституции
Адрес:
Италия, None, Венеция.

Мост Конституции над Гранд-каналом, открытый в 2008, должен был стать наглядным примером лояльного отношения Венеции к современным сооружениям – до проекта Калатравы 70 лет там не строилось ни одного нового моста, – но приобрел известность по другой причине: из-за произошедшего на нем множества несчастных случаев.

Мост Конституции
Мост Конституции
Фото: Filippo Leonardi via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY 3.0

На ступеньках, покрытых закаленным стеклом, по словам советника мэра Венеции Франчески Дзаккариотто, люди падают и получают увечья «практически ежедневно». «Это не мост, это ловушка», – говорит 71-летний местный житель, которому неоднократно приходилось помогать пострадавшим подняться.
Мост Конституции
Мост Конституции
Фото: gnuckx via Wikimedia Commons. Лицензия CC BY 2.0

Проблемы начались почти сразу после открытия сооружения, и власти пытались решить их с помощью антискользящих резиновых накладок и предупреждающих знаков, но не очень успешно. Журналист издания Curbed Алисса Уокер пишет, что причина травматизма – не только в отсутствии трения между стеклянным покрытием и обувью, но и в оптической иллюзии, которая возникает из-за блестящего стекла и «эффекта неожиданности». Часть пролета в самой высокой части моста гладкая и ровная, а возле спуска и подъема появляются ступени – разной ширины и высоты. «Чрезвычайно трудно определить и на глаз, и на ощупь [где начинается ступенька]», – поясняет Уокер.
 

Власти города, устав получать от травмированных мостом жителей и туристов судебные иски, в 2018 частично покрыли пролет плиткой из трахита – этим камнем вымощены улицы города. По всей видимости, чиновники остались довольны результатом и в этом году решили демонтировать оставшиеся стеклянные панели, чтобы заменить их каменной «дорожкой». На реконструкцию выделено 500 000 евро.
Мост Конституции
Мост Конституции
Фото: Maxx1972 via Wikimedia Commons. Фото передано в общественное достояние

Curbed пишет, что Сантьяго Калатрава поддержал решение венецианских властей, хотя не готов взять на себя ответственность за все неприятности, которые произошли за почти 14 лет эксплуатации сооружения. По словам «звездного» архитектора, его проект предусматривал покрытие из нескользящего стекла, однако «ненадлежащее использование тяжелых предметов [по всей видимости, речь про чемоданы, которые катят многочисленные туристы. Мост Конституции соединяет железнодорожный и автобусный вокзалы – прим. автора] или даже акты вандализма» привели к тому, что часть панелей повредилась и их заменили некачественным аналогом. Подробнее о сложной судьбы моста Конституции моста мы писали здесь.